Свежо предание, а верится с трудом

1,294

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2):Как посравнить, да посмотретьВек нынешний и век минувший:Свежо предание, а верится с трудом..

Значения в других словарях
Сбылась мечта идиота!

Из романа (гл. 30) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942). Слова Остапа Бендера, которые он произносит, получив свой долгожданный миллион от подпольного миллионера Корейко. «— Вот я и миллионер. — воскликнул Остап с веселым удивлением. — Сбылись мечты идиота. Остап вдруг опечалился. Его поразила обыденность обстановки, ему показалось странным, что мир не переменился сию же секунду и что ничего, решительно ничего не произошло вокруг».. ..

Сбылись мечты идиота!

Из романа (гл. 30) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бен-дера, которые он произносит, получив свой долгожданный миллион от подпольного миллионера Корейко:«— Вот я и миллионер. — воскликнул Остап с веселым удивлением. — Сбылись мечты идиота!Остап вдруг опечалился. Его поразила обыденность обстановки, ему показалось странным, что мир не переменился сию же секунду и что ничего, решительно ничего не произошло вокруг».. ..

Сверхдержавы

С английского. The Super- Powers.Название книги (1944) политолога Уильяма Фокса (р. 1912). Это выражение автор книги пояснил в ее подзаголовке, назвав в нем страны «большой тройки» — США, Великобританию и Советский Союз. Но позже он стал подразумевать под сверхдержавами только США и СССР, как, например, в своей последующей работе «Соединенные Штаты и двухдержавный мир» («United States and Two-Power World», 1947).В книге «Сверхдержавы» Уильям Фокс ввел в оборот и другой популярный термин — реги..

Сверхзадача

Автор выражения — один из основателей Московского Художественного театра, режиссер Константин Сергеевич Станиславский (1863—1938). Суть этого термина он пояснил в своей книге «Работа актера над собой» (гл. XV).Иносказательно:. ..

Свежо предание, а верится с трудом

Ср. Поручик Жеребятников любил сечь. Были и кроме него исполнители в старину, разумеется, в ту старину, о которой свежо предание, а верится с трудом, любившие исполнить свое дело рачительно и с усердием.Достоевский. Записки из Мертвого дома. 2, 2.Ср. Свежо предание, а верится с трудом;Как тот и славился, чья чаще гнулась шея,Как не в войне, а в мире - брали лбом -Стучали об пол не жалея!Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Чацкий.. ..

Дополнительный поиск Свежо предание, а верится с трудом Свежо предание, а верится с трудом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свежо предание, а верится с трудом" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свежо предание, а верится с трудом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 34 символа