Своя своих не познаша

700

Из Библии (церковно-славянский текст). Новый Завет, Евангелие от Иоанна (гл. 1, ст. 11) повествует о Свете (учении Христа и самом Христе), который не все поняли и приняли (рус. Пер.). «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли»..

Значения в других словарях
Своя своих не познаша

Народн. О ситуации, когда по недоразумению сторонника принимают за противника. Жук. 1991, 293.. ..

Свой брат Исакий

см. Наш брат Исакий.. ..

Свой среди чужих, чужой среди своих

Название художественного фильма (1974), снятого режиссером Никитой Сергеевичем Михалковым (р. 1945) по сценарию, написанному в соавторстве с Эдуардом Яковлевичем Володарским (р. 1941).Иносказательно:. ..

Святая простота

см. О святая простота!. ..

Святая святых

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 26, ст. 33—34) говорится о «Свя-том-святых», означающем ту часть Иерусалимского храма, куда мог входить только первосвященник и только однажды в год.' Иносказательно. Сокровенное, тайное, недоступное для непосвященных.. ..

Своя своих не познаша

Ср. Нет, дружок, вам с своими генералами против Буонапарте не обойтись, надо французов взять, чтобы своя своих не познаша и своя своих побиваша.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 24.Ср. Поступок. Дворянина с дворянином. Объявили бестактным. Своя своих не познаша.Достоевский. Бесы. 2, 4, 1.Ср. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел ко своим, и свои Его не приняли.Иоанн. 1, 10-11.Поговорка эта употребляется, когда кто, по недоразумению, сторонника принимает за противник..

Дополнительный поиск Своя своих не познаша Своя своих не познаша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Своя своих не познаша" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Своя своих не познаша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа