Святая простота

371

см. О святая простота!.

Значения в других словарях
Святая простота

Разг. Ирон. О наивном, простодушном, бесхитростном человеке. /em> Калька с лат. Sancta simplicitas.БМС 1998, 475. ФСРЯ, 365.. ..

Свой среди чужих, чужой среди своих

Название художественного фильма (1974), снятого режиссером Никитой Сергеевичем Михалковым (р. 1945) по сценарию, написанному в соавторстве с Эдуардом Яковлевичем Володарским (р. 1941).Иносказательно:. ..

Своя своих не познаша

Из Библии (церковно-славянский текст). Новый Завет, Евангелие от Иоанна (гл. 1, ст. 11) повествует о Свете (учении Христа и самом Христе), который не все поняли и приняли (рус. Пер.). «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли».. ..

Святая святых

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 26, ст. 33—34) говорится о «Свя-том-святых», означающем ту часть Иерусалимского храма, куда мог входить только первосвященник и только однажды в год.' Иносказательно. Сокровенное, тайное, недоступное для непосвященных.. ..

Святое ремесло

Из стихотворения (1856) русской поэтессы Каролины Карловны Павло-вои-Яниш (1807-1893):Ты, уцелевший в сердце нищем,Привет тебе, мой грустный стих!Мой светлый луч над пепелищемБлаженств и радостей моих!Одно, чего и святотатствоКоснуться в храме не могло:Моя напасть. Мое богатство!Мое святое ремесло!. ..

Святая простота

Легковерный, простосердечие, невинность, простота, простодушие, наивность, доверчивый, бесхитростность, простодушность, простосердечность, простоватость. ..

Святая простота

Разг. Экспрес. Наивный, добрый, бесхитростный человек. [Шуйский (один):] Святая простота. Даёт понять. «тебя насквозь я вижу. Ты заодно с другими!» А меж тем, что ни скажу, за правду всё примает (А. К. Толстой. Царь Борис).— Перевод латинского выражения sancta simplicitas. Лит. Словарь современного русского литературного языка. — М. Л., 1961. — Т. 11. — С. 1404.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Святая простота Святая простота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Святая простота" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Святая простота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа