Священная война

455

Название и слова из песни (1941), написанной композитором Александром Александровым на стихи поэта Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898-1949).Фраза-символ Великой Отечественной войны..

Значения в других словарях
Святая святых

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 26, ст. 33—34) говорится о «Свя-том-святых», означающем ту часть Иерусалимского храма, куда мог входить только первосвященник и только однажды в год.' Иносказательно. Сокровенное, тайное, недоступное для непосвященных.. ..

Святое ремесло

Из стихотворения (1856) русской поэтессы Каролины Карловны Павло-вои-Яниш (1807-1893):Ты, уцелевший в сердце нищем,Привет тебе, мой грустный стих!Мой светлый луч над пепелищемБлаженств и радостей моих!Одно, чего и святотатствоКоснуться в храме не могло:Моя напасть. Мое богатство!Мое святое ремесло!. ..

Священные камни Европы

Первоисточник выражения — романы Ф. М. Достоевского (1821 — 1881). В романе «Подросток» (1875) слова Версилова. «Русскому Европа так же драгоценна, как Россия. Каждый камень в ней мил и дорог. Европа так же точно была Отечеством нашим, как и Россия. О, русским дороги эти старые чужие камни, эти чудеса старого божьего мира, эти осколки святых чудес. И даже это нам дороже, чем им самим!» В романе «Братья Карамазовы» (1879—1880) слова Ивана Карамазова, сказанные Алеше Карамазову. «Я хочу в Европу ..

Священные капни Европы

Первоисточник выражения — романы Ф. М. Достоевского (1821 — 1881).В романе «Подросток» (1875) слова Версилова. «Русскому Европа так же драгоценна, как Россия. Каждый камень в ней мил и дорог. Европа так же точно была Отечеством нашим, как и Россия. О, русским дороги эти старые чужие камни, эти чудеса старого божьего мира, эти осколки святых чудес. И даже это нам дороже, чем им самим!»В романе «Братья Карамазовы» (1879—1880) слова Ивана Карамазова, сказанные Алеше Карамазову. «Я хочу в Европу с..

Дополнительный поиск Священная война Священная война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священная война" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священная война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа