Тайны мадридского двора

506

С немецкого. Die Gekeimnisse einer Weltstadt oder Siinderin und Buberin. Буквально. Тайны мирового города, или Грешница и Раскаявшаяся.Популярным выражением стал русский перевод (его автор не установлен) названия романа (1870) немецкого писателя Георга Борна. Роман имел шумный успех среди российской невзыскательной публики и вызвал массу подражаний. Издавались, например, «Тайны константинопольского двора» и т. П. С того же времени бытует ироническое восприятие этого выражения.Память о Георге Борне — благодаря русскому переводу названия его книги, ставшему крылатой фразой, — сохранилась только в России. В Германии этот автор практически забыт, а аналогичных выражений нет ни в немецком, ни в других европейских языках.Иронически:.

Значения в других словарях
Тайны мадридского двора

Книжн. Шутл. Или Ирон. Об интригах, секретах вышестоящих лиц, непонятных их подчиненным. БМС 1998, 563. ЗС 1996, 367. /em> Фразеологизм возник после появления русского перевода романа немецкого писателя Г. Борна «Тайны мадридского двора (1870 г.).. ..

Тайна сия велика есть

Из Библии (церковно-славянский текст). Новый Завет, Послание апостола Павла к Ефесянам (гл. 5, ст. 32) (рус. Пер.). «Тайна сия велика. Я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».Обычно эта глава Послания читается во время православного венчания в храме.Как правило, цитируется в качестве иронического комментария по поводу чьей-либо попытки скрыть что-то, умолчать и т. Д., а также как шутливая форма отказа сообщить что-либо.. ..

Тайное стало явным

Выражение восходит к евангельскому тексту. "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным" (Марк, 4, 22. Лука, 8, 17).. ..

Тайный советник вождя

Название «романа-исповеди» (1990) советского писателя Владимира Дмитриевича Успенского (р. 1927) о И. В. Сталине и его окружении. Повествование ведется от лица некоего бывшего царского офицера, который, как пишет автор, стал ближайшим помощником вождя и в этом качестве определял политику Кремля.Шутливо-иронически:. ..

Так было, так будет

Слова министра внутренних дел и шефа жандармов (1911 — 1912) Александра Александровича Макарова (1857—1919). Отвечая в Государственной думе (11 апреля 1912 г.) по поводу расстрела рабочих на Ленских золотых приисках, он обвинил самих рабочих в том, что они первыми напали на воинскую часть, пытаясь ее разоружить. «Когда потерявшая рассудок под влиянием злостных агитаторов толпа набрасывается на войско, тогда войску ничего другого не остается делать, как стрелять. Так было и так будет впредь».По..

Дополнительный поиск Тайны мадридского двора Тайны мадридского двора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайны мадридского двора" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайны мадридского двора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа