Так тяжкий млат, / Дробя стекло, кует булат

476

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Так мало пройдено дорог, / Так много сделано ошибок

Nothing found #123. ..

Так проходит мирская слава

С латинского. Sic transit gloria mundi (сик транзит глориа мунди).Фраза из обряда интронизации (возведения в сан) Папы римского. Около 1409 г. В этот обряд был введен обычай. В момент вступления торжественной процессии высших церковных иерархов Римско-католической церкви в собор Святого Петра, где совершалась интронизация, перед будущим Папой троекратно сжигали на посохе пучок пакли и говорили при этом. «Святой отец. Так проходит мирская слава».Но популярной эта фраза стала благодаря книге «По..

Так храм оставленный — всё храм, / Кумир поверженный — всё Бог!

Nothing found #123. ..

Такая корова нужна самому!

Из стихотворения «Как старик корову продавал» Сергея Владимировича Михалкова (р. 1913). Простодушный старик оказался плохим продавцом, поскольку совершенно не мог расхваливать свой товар. Но это прекрасно получилось у одного паренька, который пожалел хозяина коровы и решил помочь ему в общении с покупателями. Старик послушал, как этот добровольный помощник нахваливает его корову, и сам поверил в ее несуществующие достоинства. И продавать ее раздумал. В оригинале:Старик посмотрел на корову свою..

Дополнительный поиск Так тяжкий млат, / Дробя стекло, кует булат Так тяжкий млат, / Дробя стекло, кует булат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Так тяжкий млат, / Дробя стекло, кует булат" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Так тяжкий млат, / Дробя стекло, кует булат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 43 символа