Терпеньем изумляющий народ

247

Из стихотворения «Неизвестному другу» (1866) Н. А. Некрасова (1821 — 1877).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Теперь или никогда

Слова английского полководца и государственного деятеля Артура Уэс-ли Веллингтона (1769—1852), с которыми тот обратился 18 июня 1815 г.,в критический момент сражения при Ватерлоо, к генералу Алава, послу Испании при гаагском дворе (королевство Нидерланды). После победы союзной армии при Ватерлоо фраза стала широко известной во всей Европе.В России это выражение было использовано в 1884 г. Радикальным народовольцем П. Н. Ткачевым (1844—1886) в его обращениях к своим сторонникам.. ..

Терновый венец

Из Библии. В Евангелиях Нового Завета говорится о колючем веыпе из терна, который надели на голову Иисуса римские воины перед его казнью на кресте (от Матфея, гл. 27, ст. 29. От Марка, гл. 15, ст. 17. От Иоанна, гл. 19, ст. 2). «И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему па голову».Иносказательно:. ..

Терпсихора

В греческой мифологии Терпсихора – одна из девяти муз, покровительница танцев. В образной речи – балерина, балет.. ..

Терра инкогнита

С латинского. Terra incognita. Буквально. Неизвестная земля.Первоисточник — надпись, которую делали на старинных географических картах и глобусах по чистому, белому месту, означающему неизведанную, неоткрытую землю.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Терпеньем изумляющий народ Терпеньем изумляющий народ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терпеньем изумляющий народ" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терпеньем изумляющий народ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа