Терпсихора

331

В греческой мифологии Терпсихора – одна из девяти муз, покровительница танцев. В образной речи – балерина, балет..

Значения в других словарях
Терпсихора

в древнегреческой мифологии одна из 9 муз (См. Музы), покровительница танцев.. ..

Терпсихора

ТЕРПСИХОРА - в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница танцев.. ..

Терпсихора

(Τερψυχορα) — одна из девяти муз. Позднее стада музой танцев и хорового пения. Изображалась в виде молодой девушки с улыбающимся лицом, украшенной венком и держащей в одной руке лиру, а в другой — плектр. См. Музы.. ..

Терпсихора

(греч.). Одна из 9-ти муз, покровительница танцев и пения, изображаемая с лирою в руках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от terpo, восхищаю, утешаю, и chores, хор, танец. Муза танцев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)муза танцев и хорового пения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 19..

Терновый венец

Из Библии. В Евангелиях Нового Завета говорится о колючем веыпе из терна, который надели на голову Иисуса римские воины перед его казнью на кресте (от Матфея, гл. 27, ст. 29. От Марка, гл. 15, ст. 17. От Иоанна, гл. 19, ст. 2). «И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему па голову».Иносказательно:. ..

Терпеньем изумляющий народ

Из стихотворения «Неизвестному другу» (1866) Н. А. Некрасова (1821 — 1877).Иносказательно:. ..

Терра инкогнита

С латинского. Terra incognita. Буквально. Неизвестная земля.Первоисточник — надпись, которую делали на старинных географических картах и глобусах по чистому, белому месту, означающему неизведанную, неоткрытую землю.Иносказательно:. ..

Тимуровец

Из повести для детей и юношества «Тимур и его команда» (1940) советского писателя Аркадия Гайдара (псевдоним Аркадия Петровича Голикова, 1904-1941).Пионер Тимур решает вместе с собранной им командой сверстников взять на себя заботу о семьях воинов, ушедших в Красную армию. Повесть Гайдара породила целое общественное движение пионеров, которых стали называть тимуровцами, поскольку они старались во всем походить на героев повести «Тимур и его команда». Деятельность тимуровцев получила особое раз..

Терпсихора

Муза танца и пения. ..

Терпсихора

В греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница танцев.. ..

Терпсихора

(иноск.) - танцовщица (намек на Терпсихору - музу танцев)Ср. Узрю ли русской ТерпсихорыДушой исполненный полет?А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 19.см. Муза.. ..

Терпсихора

Ж.1) Одна из девяти муз, покровительница танца и хорового пения (в древнегреческой мифологии).2) Употр. Как поэтический символ танцевального искусства.. ..

Терпсихора

ТЕРПСИХО́РА -ы. Ж. [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии. Одна из девяти муз, покровительница танца и хорового пения (изображалась с лирой в руках).. ..

Терпсихора

Муза танца, одна из девяти муз, рожденных Мнемосиной от Зевса (вариант – дочь Геи). Изображалась с лирой и плектром.. ..

Терпсихора

- в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница танцев.. ..

Терпсихора

(Terpsichore, Τερψιχόρη). Муза танцев с лирой в руках. См. Музы.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Терпсихора Терпсихора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терпсихора" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терпсихора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа