Тихий американец

277

Название романа (1955) английского писателя Грэма Грина (1904—1991) об агенте ЦРУ, выполняющем специальное задание во Вьетнаме.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Тихий американец

Публ. Ирон. Лицо, засылаемое ЦРУ США в какую-л. Страну для подрывной деятельности. /em> По названию романа американского писателя Г. Грина. Мокиенко 2003, 2.. ..

Тимуровец

Из повести для детей и юношества «Тимур и его команда» (1940) советского писателя Аркадия Гайдара (псевдоним Аркадия Петровича Голикова, 1904-1941).Пионер Тимур решает вместе с собранной им командой сверстников взять на себя заботу о семьях воинов, ушедших в Красную армию. Повесть Гайдара породила целое общественное движение пионеров, которых стали называть тимуровцами, поскольку они старались во всем походить на героев повести «Тимур и его команда». Деятельность тимуровцев получила особое раз..

Титаны

Из древнегреческой мифологии. По сообщению поэта Гесиода («Теогония»), титаны — дети Урана (бога неба) и Геи (богини земли), восставшие против богов-олимпийцев, за что были низвергнуты в Тартар (ад, преисподнюю).Иносказательно:. ..

Тихий ангел пролетел

Первоисточник — поэма «Две были и еще одна» (1831) русского поэта Василия Андреевича Жуковского (1783— 1852):Все молчали. Как будто ангел тихий провеял.Иносказательно:. ..

Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер!

Из стихотворения «Левый марш» (1818) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930).Цитируется:. ..

Тихий американец

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Тихий американец Тихий американец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тихий американец" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тихий американец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа