Часы остановились в полночь

321

Название кинофильма (1959), снятого советским режиссером Николаем Николаевичем Фигуровским (1923—2003) по своему сценарию.Фраза-символ какого-либо полудетективного события, к нагнетанию страстей вокруг него и т. П. (ирон.)..

Значения в других словарях
Чайльд-Гарольд

Герой поэмы английского поэта Джорджа Гордона Байрона (1788—1824) «Паломничество Чайльд-Гарольда» (1812—1818). Неспособность реализовать себя в привычных рамках существования, неудовлетворенность жизнью, непонимание со стороны окружающих толкают его на путь скитаний.В русской литературе этот персонаж послужил отчасти прототипом образа лишнего человека (см. Лишние люди).Иносказательно:. ..

Частица чёрта в вас / Заключена подчас

Nothing found #123. ..

Чающие движения воды

Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 5, ст. 2—4) повествуется о чудотворной купальне Вифезда (по-древнееврейски. Дом милосердия. —Сост.) в Иерусалиме, в которую вели пять крытых коридоров. «В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, чающих (то есть ожидающих. — Сост.) движения воды. Ангел Господень по временам сходил в купель и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал».Иносказательно:. ..

Чего моя левая нога хочет

Из драмы «Грех да беда на кого не живет» (1863) Александра Николаевича Островского (1823—1886). Слова купца Курицына (действ. 2, сцена 1, явл. 2). «Бывало, у нас промеж себя, промеж знакомых или сродственников за спором дело станет, чья жена обходительнее. Я всех к себе на дом веду, сяду на лавку, вот так-то ногу выставлю и сейчас говорю жене. «Чего моя нога хочет?» А она .понимает, потому обучена этому, ну и, значит, сейчас в ноги мне».Пресловутая «левая нога» появилась позднее, как усиление ..

Дополнительный поиск Часы остановились в полночь Часы остановились в полночь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Часы остановились в полночь" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Часы остановились в полночь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа