Чего ни хватишься, ничего нет!

273

см. Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!.

Значения в других словарях
Чающие движения воды

Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 5, ст. 2—4) повествуется о чудотворной купальне Вифезда (по-древнееврейски. Дом милосердия. —Сост.) в Иерусалиме, в которую вели пять крытых коридоров. «В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, чающих (то есть ожидающих. — Сост.) движения воды. Ангел Господень по временам сходил в купель и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал».Иносказательно:. ..

Чего моя левая нога хочет

Из драмы «Грех да беда на кого не живет» (1863) Александра Николаевича Островского (1823—1886). Слова купца Курицына (действ. 2, сцена 1, явл. 2). «Бывало, у нас промеж себя, промеж знакомых или сродственников за спором дело станет, чья жена обходительнее. Я всех к себе на дом веду, сяду на лавку, вот так-то ногу выставлю и сейчас говорю жене. «Чего моя нога хочет?» А она .понимает, потому обучена этому, ну и, значит, сейчас в ноги мне».Пресловутая «левая нога» появилась позднее, как усиление ..

Человек в футляре

Название рассказа (1898) Антона Павловича Чехова (1860—1904).Главный герой — провинциальный учитель Беликов, боящийся любых новшеств, поступков, не разрешенных «начальством», как и реальной действительности вообще. Отсюда его любимое выражение. «Как бы чего не вышло...» И, как пишет автор, у Беликова «наблюдалось постоянное и неодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний».Как понятие нарицательное это выр..

Человек есть общественное животное

Из сочинения «Политика» философа Древней Греции Аристотеля (384—322 до н. Э.). «Человек по своей природе есть общественное (другой вариант перевода — политическое) животное».Выражение стало популярным после выхода в свет (1721) «Персидских писем» французского писателя и мыслителя Шарля Монтескье (1689—1755), который процитировал эту фразу Аристотеля (87-е письмо).Иногда употребляется собственно древнегреческое словосочетание. Гооп politikon (общественное животное).Смысл выражения. Человек може..

Дополнительный поиск Чего ни хватишься, ничего нет! Чего ни хватишься, ничего нет!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чего ни хватишься, ничего нет!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чего ни хватишься, ничего нет!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 30 символа