Человек в футляре

713

Название рассказа (1898) Антона Павловича Чехова (1860—1904).Главный герой — провинциальный учитель Беликов, боящийся любых новшеств, поступков, не разрешенных «начальством», как и реальной действительности вообще. Отсюда его любимое выражение. «Как бы чего не вышло...» И, как пишет автор, у Беликова «наблюдалось постоянное и неодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний».Как понятие нарицательное это выражение стал употреблять уже сам его автор. В письме к своей сестре М. П. Чеховой он писал (19 ноября 1899 г.). «Ноябрьские ветры дуют неистово, свистят, рвут крыши. Я сплю в шапочке, в туфлях, под двумя одеялами, с закрытыми ставнями — человек в футляре».Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Человек в футляре

Разг. Неодобр. О человеке, который замкнулся в кругу узких обывательских, мещанских интересов, отгородился от реальной жизни, боится нововведений и перемен. /em> По названию рассказа А. П. Чехова (1898 г.). БМС 1998, 619. БТС, 1470. ФМ 2002, 609. ФСРЯ, 503.. ..

Чего моя левая нога хочет

Из драмы «Грех да беда на кого не живет» (1863) Александра Николаевича Островского (1823—1886). Слова купца Курицына (действ. 2, сцена 1, явл. 2). «Бывало, у нас промеж себя, промеж знакомых или сродственников за спором дело станет, чья жена обходительнее. Я всех к себе на дом веду, сяду на лавку, вот так-то ногу выставлю и сейчас говорю жене. «Чего моя нога хочет?» А она .понимает, потому обучена этому, ну и, значит, сейчас в ноги мне».Пресловутая «левая нога» появилась позднее, как усиление ..

Чего ни хватишься, ничего нет!

см. Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!. ..

Человек есть общественное животное

Из сочинения «Политика» философа Древней Греции Аристотеля (384—322 до н. Э.). «Человек по своей природе есть общественное (другой вариант перевода — политическое) животное».Выражение стало популярным после выхода в свет (1721) «Персидских писем» французского писателя и мыслителя Шарля Монтескье (1689—1755), который процитировал эту фразу Аристотеля (87-е письмо).Иногда употребляется собственно древнегреческое словосочетание. Гооп politikon (общественное животное).Смысл выражения. Человек може..

Человек есть то, что он ест

С немецкого. Der Mensch ist, was er isst.Из рецензии немецкого философа Людвига Андреаса Фейербаха (1804—1872) на книгу немецкого философа и физиолога Якоба Моле-шотта (1822—1893) «Популярное учение о питательных продуктах» (1850).. ..

Человек в футляре

Ирон. (Человек), живущий своими узкими интересами. Отгородившийся от людей, от жизни. Косный и замкнутый. — Вы человек в футляре, картонная душа, папка для дел. (Б. Лавренёв. Рассказ о простой вещи). Он напоминает ей чем-то чеховского человека в футляре (А. Коптяева. Иван Иванович).— По рассказу А. П. Чехова «Человек в футляре» (1898 г.).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Человек в футляре Человек в футляре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек в футляре" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек в футляре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа