Человек простой: если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет

746

Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852), слова попечителя богоугодных заведений Земляники (действ. 1, явл. 1).Цитируется:.

Значения в других словарях
Человек на своем месте

Название кинофильма (1973), снятого режиссером Константином Ершовым по сценарию Вален/пина Константиновича Черныха (р. 1935).Иносказательно:. ..

Человек он был

С английского. Не was a man и This was a man.Выражение, которое встречается в двух пьесах английского драматурга Уильяма Шекспира (1564—1616) — в трагедиях «Гамлет (действ. 1, явл. 2), где Гамлет говорит об отце. «Человек он был» («Не was a man») и «Юлий Цезарь» (действ. 5, явл. 5), где Антоний говорит о Бруте. «Это был человек» («This was a man»).. ..

Человек рождается свободным

Слова, которыми французский писатель и просветитель Жан Жак Руссо (1712— 1778) начинает свой трактат «Об общественном договоре» (1762). «Человек рождается свободным, а между тем всюду он в оковах» (кн. 1, гл. 1).Первоисточник этого выражения — высказывание древнеримского юриста Домиция Ульпиана (170—228). «по естественному праву все люди рождаются свободными».. ..

Человек рожден для счастья, как птица для полета

Ошибочно приписывается Максиму Горькому.Из очерка «Парадокс» писателя Владимира Галактионовича Короленко (1853—1921). В его очерке эти слова пишет ногой человек, безрукий от рождения.. ..

Дополнительный поиск Человек простой: если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет Человек простой: если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек простой: если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек простой: если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 80 символа