Человек свиты

234

Название рассказа (1982) Владимира Семеновича Маканина (р. 1937).Иронически:.

Значения в других словарях
Человек рожден для счастья, как птица для полета

Ошибочно приписывается Максиму Горькому.Из очерка «Парадокс» писателя Владимира Галактионовича Короленко (1853—1921). В его очерке эти слова пишет ногой человек, безрукий от рождения.. ..

Человек с ружьем

Из речи, которую произнес (7 ноября 1921 г.) на собрании рабочих завода «Электросила» № 3 В. И. Ленин (1870—1924). В этом выступлении,посвященном четвертой годовщине октябрьского переворота 1917 г., он сказал. «Человек с ружьем — страшный в прошлом в сознании трудящихся масс, не страшен теперь, как представитель Красной Армии, и является их же защитником».Выражение стало особенно популярным после постановки пьесы «Человек с ружьем» (1937) советского драматурга Н. Ф. Погодина (1900—1962) и ее э..

Человек со стороны

Название пьесы (1972) советского драматурга Игнатия Дворецкого (псевдоним Израиля Моисеевича Дворецкого, 1919—1987) о деловом и нравственном облике современного руководителя.Иносказательно:. ..

Человек человеку волк

С латинского. Homo homini lupus est (хомо хомини люпус эст|.Из пьесы «Asinaria» («Ослиная комедия») римского писателя и драматурга Плавта (Тит Макций Плавт, ок. 250 — 184 до н. З.).Выражение обрело вторую жизнь и стало популярным благодаря английскому философу и политологу Томасу Гоббсу (1588—1679), который использовал его в своем труде «Левиафан» (ч. 1, гл. 14). Так он прокомментировал свой тезис о «войне всех против всех», то есть о состоянии, которое было свойственно человеческому сообществ..

Дополнительный поиск Человек свиты Человек свиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек свиты" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек свиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа