Человеческий фактор

286

Впервые в литературе встречается как название книги «Человеческий фактор в предпринимательстве» (1921) Бенджамина Сибома (1871-1954). Близкий по смыслу оборот «человеческий элемент» появился в Англии не позднее 1887 г. В СССР это выражение, известное и ранее, стало очень популярным начиная с 19.85 г., когда Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев стал выступать с речами, в которых он призывал мобилизовать и активизировать человеческий фактор» в перестройке..

Значения в других словарях
Человеческий фактор

Публ. Совокупность идейно-нравственных, социальных, психологических качеств человека, которые, реализуясь в его трудовой и общественной деятельности, решающим образом влияют на жизнь общества. СП, 239. /em> Авторство оборота приписывается М. С. Горбачеву. Мокиенко 2003, 130.. ..

Человеческая комедия

С французского. La comedie humaine. Название многотомного цикла романов (первое издание 1842 — 1848) французского писателя Оноре де Бальзака (1799—1850).. ..

Человеческий документ

С французского. Document humain. Впервые встречается (1876) в предисловии к книге «Несколько созданий нашего времени» Эдмона Гонкура (1822-1896), одного из основателей «натуральной школы» во Франции. Позже в предисловии к своему роману (1882) «Фостэн» («La Faustin») Э. Гонкур писал. «На это выражение, столь ходкое ныне, я предъявляю отцовские права, видя в нем формулу, определяющую самым лучшим и показательнейшим способом тот новый метод работы, который создан школой, сменившей романтизм, — шко..

Человеческое, слишком человеческое

С немецкого. Menschliches, allzumenschliches. Из работы «Книга для свободных умов» (1878) немецкого философа Фридриха Ницше (1844-1900). Иносказательно о разнообразных естественных, эмоциональных проявлениях характера, природы человека.. ..

Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым

Первоисточник — введение к работе Карла Маркса (1818—1883) «К критике гегелевской философии права» (1848). В оригинале. «Богам Греции, которые были уже раз — в трагической форме — ранены в «Прикованном Прометее» Эсхилом, пришлось еще раз — в комической форме — умереть в беседах «Лукиана». Почему таков ход истории. Это нужно для того, чтобы человечество весело расставалось со своим прошлым».. ..

Человеческий фактор

1) психологические и др. Характеристики человека, его возможности и ограничения, определяемые в конкретных условиях его деятельности;. ..

Человеческий фактор

- исторически сложившаяся в обществе совокупность основных социальных качеств людей. Ценностные ориентиры. Нравственные принципы. Нормы поведения в сфере труда, досуга, потребления. Жизненные планы. Уровень знаний и информированности. Характер трудовых и социальных навыков. Установки и представления о личностно значимых элементах социальной жизни. О социальной справедливости, о правах и свободе человека, о гражданском долге и т.д.. ..

Дополнительный поиск Человеческий фактор Человеческий фактор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человеческий фактор" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человеческий фактор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 19 символа