Человеческое, слишком человеческое

238

С немецкого. Menschliches, allzumenschliches. Из работы «Книга для свободных умов» (1878) немецкого философа Фридриха Ницше (1844-1900). Иносказательно о разнообразных естественных, эмоциональных проявлениях характера, природы человека..

Значения в других словарях
Человеческий документ

С французского. Document humain. Впервые встречается (1876) в предисловии к книге «Несколько созданий нашего времени» Эдмона Гонкура (1822-1896), одного из основателей «натуральной школы» во Франции. Позже в предисловии к своему роману (1882) «Фостэн» («La Faustin») Э. Гонкур писал. «На это выражение, столь ходкое ныне, я предъявляю отцовские права, видя в нем формулу, определяющую самым лучшим и показательнейшим способом тот новый метод работы, который создан школой, сменившей романтизм, — шко..

Человеческий фактор

Впервые в литературе встречается как название книги «Человеческий фактор в предпринимательстве» (1921) Бенджамина Сибома (1871-1954). Близкий по смыслу оборот «человеческий элемент» появился в Англии не позднее 1887 г. В СССР это выражение, известное и ранее, стало очень популярным начиная с 19.85 г., когда Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев стал выступать с речами, в которых он призывал мобилизовать и активизировать человеческий фактор» в перестройке.. ..

Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым

Первоисточник — введение к работе Карла Маркса (1818—1883) «К критике гегелевской философии права» (1848). В оригинале. «Богам Греции, которые были уже раз — в трагической форме — ранены в «Прикованном Прометее» Эсхилом, пришлось еще раз — в комической форме — умереть в беседах «Лукиана». Почему таков ход истории. Это нужно для того, чтобы человечество весело расставалось со своим прошлым».. ..

Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят

Приписывается министру пропаганды гитлеровской Германии Йозефу Геббельсу. В действительности это перефразированная цитата из книги «Моя борьба» (т. 1, гл. 10) Адольфа Гитлера (1889—1945). «Широкие массы [...] скорее становятся жертвами большой лжи (einer grossen Luge), чем маленькой». Отсюда родившееся в то время английское выражение «Большая ложь» (Big Lie).. ..

Дополнительный поиск Человеческое, слишком человеческое Человеческое, слишком человеческое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человеческое, слишком человеческое" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человеческое, слишком человеческое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 34 символа