Черная метка

414

Из романа «Остров сокровищ» английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона (1850—1894). Черную метку пираты посылали тому, кто их предал или обманул. Тем самым они сообщали жертве, что скоро ее постигнет наказание.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Чем хуже, тем лучше

Стало популярным в своем известном, политизированном смысле благодаря Ф. М. Достоевскому (1821 — 1881), который использовал это выражение в романе (ч. 3, гл. 9) «Униженные и оскорбленные» (1861). Позднее он повторит его в своем «Дневнике писателя» (январь, 1881).Тот же оборот встречается и в письме А. С. Пушкина к П. А. Вяземскому (от 24—25 июня 1824 г.). «Хотелось мне с тобою поговорить о перемене министерства. Что ты об этом думаешь. Я и рад и нет. Давно девиз всякого русского есть чем хуже,..

Через тернии к звездам

С латинского. Per aspera ad astra |пэр аспэра ад астра).Предполагается, что в основу этого выражения легла фраза из сочинения «Неистовый Геркулес» римского философа-стоика Сенеки (Луиия Аннея Сенеки Младшего, ок. 4 до н. Э. — 65 н. Э.). «Не гладок путь от земли к звездам!». ..

Черная роза — эмблема печали

Автор этих строк литератор Николай Николаевич Ивановский (р. 1928, подробнее о нем см. Постой, паровоз, не стучите, колеса!). В киносценарии, который он написал по своей же «Дальше солнца не ушлют», один из героев поет песню:Черную розу, эмблему печали,При встрече последней тебе я принес,Оба вздыхали мы, оба молчали,Хотелось нам плакать, но не было слез.. ..

Черная сотня

Историческое название русских ополченческих отрядов времен борьбы с польско-литовской интервенцией в XVII в. Эти отряды формировались из числа посадских жителей, то есть простого, «черного» (на языке того времени) народа.В 1905 г. Это название вошло в политическую лексику с негативной окраской — так левая печать России стала называть вооруженные боевые дружины, которые создавались под опекой самого правительства из представителей мелкого купечества, лавочников, торговцев, ремесленников и пр. В..

Дополнительный поиск Черная метка Черная метка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черная метка" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черная метка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа