Чертовски хочется работать!

335

Выражение сложилось на основе фразы из выступления на Пленуме ЦК КПСС (6 февраля 1990 г.) Егора Кузьмича Лигачева (р. 1920). «И наконец, товарищи, (...) откровенно хочется сказать. Чертовски хочется заняться конструктивной работой, конкретными делами перестройки».Вскоре Е. К. Лигачев утратил свой пост члена Политбюро ЦК.Употребляется:.

Значения в других словарях
Черный юмор

С английского. Black humour.Изначально это выражение означало в средневековой медицине «черную желчь», которая вызывает меланхолию, согласно учению Гип-пократа (около 460 — ок. 370 до н. Э.) о «пяти соках» в организме человека.В современном значении (шутки на темы смерти, преступлений, несчастных случаев и т. Д.) выражение стало употребляться сначала в США (1950-е гг.), потом и в других странах мира.. ..

Черный ящик

С английского. Black box.Из книги (гл. 6) «Введение в кибернетику» (1956) Уильяма Эшби. Под «черным ящиком» имелась в виду система, устройство которой неизвестно, но известно, как она реагирует на внешние воздействия. Термин заимствован из авиационной техники, где он появился в 1940-е гг. И означал различные элементы оборудования самолета.Иносказательно:. ..

Честь безумцу, который навеет / Человечеству сон золотой

Nothing found #123. ..

Четвертая власть

Первоисточник — слова английского историка и политика Томаса Ба-бингтона Маколея (1800—1859). «Галерея (специально отведенное в парламенте место для представителей прессы. — Сост.), где сидят репортеры, стала четвертой властью Империи».Маколей имел в виду прессу Британской империи.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Чертовски хочется работать! Чертовски хочется работать!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чертовски хочется работать!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чертовски хочется работать!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа