Юноше, обдумывающему житье

392

Из поэмы «Хорошо!» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930). Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь — делай ее с товарища Дзержинского. Шутливо в качестве слов, предваряющих некий совет, обращение к молодому человеку, стоящему перед выбором профессии, решением жизненной коллизии и пр..

Значения в других словарях
Юноша бледный со взором горящим

Из стихотворения «Юному поэту» (1896) основоположника русского символизма Валерия Яковлевича Брюсова (1873—1924):Юноша бледный со взором горящим,Ныне даю я тебе три завета.Первый прими. Не живи настоящим,Только грядущее — область поэта.. ..

Юноше, обдумающему житье

Из поэмы «Хорошо!» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь — делай ее с товарища Дзержинского.Шутливо:. ..

Юпитер

Юпитер в римской мифологии – верховный бог, громовержец, соответствующий греческому богу Зевсу. Именем Юпитера иронически называют человека чванного, держащего себя недоступно, величаво.. ..

Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав

Впервые встречается в одной из сатир древнегреческого писателя Лу-киана (II в.), в которой он описывает спор между Прометеем и Зевсом (рим. — Юпитер). Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему «аргументу» — схватился за громовую стрелу, чтобы метнуть молнию в своего оппонента, Прометей сказал. «Ты берешься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав». Эти слова считаются первоисточником знаменитой фразы.Обычно адресуется тому, кто излишне горячится в споре, ..

Дополнительный поиск Юноше, обдумывающему житье Юноше, обдумывающему житье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юноше, обдумывающему житье" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юноше, обдумывающему житье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 26 символа