Я не умру, а буду жить, потому что я посеял семя словесное

259

Слова великого персидского поэта Амулькасима Фирдоуси (940—1020 или 1030), сказанные им о своей эпической поэме «Шах-намэ» («Книга царей»), которая стала делом его жизни.Видимо, Фирдоуси была хорошо известна классическая римская поэзия, поскольку его слова о своей поэме очевидным образом перекликаются с известными строками Горация (см. Я памятник себе воздвиг нерукотворный). В частности, Фирдоуси пишет. «Я воздвиг своей поэмой высокий замок, который не сокрушат ни ветер, ни дождь. Годы протекут над этой книгой, и всякий умный будет ее читать, я не умру, я буду жить, потому что я посеял семя словесное...».

Значения в других словарях
Я не знаю, зачем и кому это нужно

Из авторской песенки «То, что я должен сказать...» (октябрь, 1917) Александра Николаевича Вертинского (1889—1957), который говорит о молодых людях, гибнущих на войне:Я не знаю, зачем и кому это нужно,Кто послал их на смерть недрогнувшей рукой.... ..

Я не трус, но я боюсь!

Из кинофильма «Полосатый рейс» (1961), снятого режиссером Владимиром Фетиным по сценарию Алексея Яковлевича Каплера (1904—1979). Слова иностранного укротителя, которого команда судна, перевозившего тигров, вызвала для их усмирения и водворения обратно в клетки.. ..

Я о прошлом теперь не мечтаю

Из романса «Темно-вишневая шаль...». Авторы слов и музыки неизвестны.Начало романса:Я о прошлом теперь не мечтаю,И мне прошлого больше не жаль.Только много и много напомнит Эта темно-вишневая шаль.. ..

Я обвиняю!

С французского. J" accuselНазвание открытого письма президенту Французской республики Клемансо, которое французский писатель Эмиль Золя (1840—1902) опубликовал (13 января 1898 г.) в газете «Homme Libre». В нем Золя опровергал бездоказательные обвинения, которые были выдвинуты против офицера французского генерального штаба Дрейфуса, а также разоблачал те подлоги, которые и легли в основу этих обвинений.. ..

Дополнительный поиск Я не умру, а буду жить, потому что я посеял семя словесное Я не умру, а буду жить, потому что я посеял семя словесное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я не умру, а буду жить, потому что я посеял семя словесное" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я не умру, а буду жить, потому что я посеял семя словесное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 58 символа