Я обвиняю!

252

С французского. J" accuselНазвание открытого письма президенту Французской республики Клемансо, которое французский писатель Эмиль Золя (1840—1902) опубликовал (13 января 1898 г.) в газете «Homme Libre». В нем Золя опровергал бездоказательные обвинения, которые были выдвинуты против офицера французского генерального штаба Дрейфуса, а также разоблачал те подлоги, которые и легли в основу этих обвинений..

Значения в других словарях
Я не умру, а буду жить, потому что я посеял семя словесное

Слова великого персидского поэта Амулькасима Фирдоуси (940—1020 или 1030), сказанные им о своей эпической поэме «Шах-намэ» («Книга царей»), которая стала делом его жизни.Видимо, Фирдоуси была хорошо известна классическая римская поэзия, поскольку его слова о своей поэме очевидным образом перекликаются с известными строками Горация (см. Я памятник себе воздвиг нерукотворный). В частности, Фирдоуси пишет. «Я воздвиг своей поэмой высокий замок, который не сокрушат ни ветер, ни дождь. Годы протеку..

Я о прошлом теперь не мечтаю

Из романса «Темно-вишневая шаль...». Авторы слов и музыки неизвестны.Начало романса:Я о прошлом теперь не мечтаю,И мне прошлого больше не жаль.Только много и много напомнит Эта темно-вишневая шаль.. ..

Я отвечаю за всё

Название романа (1964) советского писателя Юрия (Георгия) Павловича Германа (1910-1967).Видимо, у фразы есть первоисточник. «Ежели бог, то мне делать нечего, а без него — я должен отвечать за всё. (...) Я уж так решил для себя — отвечаю за всё!» (Горький М. Как я учился. М., 1918, 1922).Фраза-символ гражданской позиции человека.. ..

Я памятник себе воздвиг нерукотворный

Из стихотворения «Памятник» (1836, опубл. 1841) А. С. Пушкина (1799— 1837):Я памятник себе воздвиг нерукотворныйК нему не зарастет народная тропа.... ..

Дополнительный поиск Я обвиняю! Я обвиняю!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я обвиняю!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я обвиняю!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа