Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа

308

Цитата из стихотворения А.С. Пушкин "Памятник" (датировано 1836 г., впервые напечат. В 1841 г.). Стихотворение восходит к оде римского поэта Горация, из которой Пушкиным взят эпиграф. "Exegi monumentum" ("Я воздвиг памятник"). Из стихотворения Пушкина возникло и выражение "памятник нерукотворный", употребляемое в значении. Благодарная память в чьих-либо делах..

Значения в других словарях
Я отвечаю за всё

Название романа (1964) советского писателя Юрия (Георгия) Павловича Германа (1910-1967).Видимо, у фразы есть первоисточник. «Ежели бог, то мне делать нечего, а без него — я должен отвечать за всё. (...) Я уж так решил для себя — отвечаю за всё!» (Горький М. Как я учился. М., 1918, 1922).Фраза-символ гражданской позиции человека.. ..

Я памятник себе воздвиг нерукотворный

Из стихотворения «Памятник» (1836, опубл. 1841) А. С. Пушкина (1799— 1837):Я памятник себе воздвиг нерукотворныйК нему не зарастет народная тропа.... ..

Я пришел к тебе с приветом — / рассказать, что солнце встало

Nothing found #123. ..

Я про одно и то же не умею думать два раза

Из мультфильма «38 попугаев» режиссера И. В. Уфимцева. Слова Мартышки.. ..

Дополнительный поиск Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 72 символа