Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли

442

По преданию, слова французского министра иностранных дел Шарля Мориса де Талейрана (1754—1838), которые он произнес (1807) в беседе с испанским послом во Франции Искьердо, когда тот напомнил Талейра-ну об обещаниях, данных им королю Испании Карлу IV.Возможно, в этом случае Талейран лишь процитировал фразу из пьесы (сцена 6) «Вынужденный брак» Ж. Б. Мольера..

Значения в других словарях
Яблоко раздора

Из древнегреческой мифологии. Однажды богиня раздора и вражды Эрида подбросила на пиршественный стол золотое яблоко. На нем было только одно слово-посвящение — «Прекраснейшей». Бывшие на пиру женшины-богини — Гера, Афина и Афродита — начали спор о том, кто должен владеть этим яблоком. Они призвали в судью юношу Париса, сына троянского царя Приама. И Парис присудил это яблоко богине любви Афродите. В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, чт..

Явление Христа народу

Название картины известного русского художника Александра Андреевича Иванова (1806—1858), над которой, будучи в Италии, он работал около 22 лет. На полотне изображена группа израильтян различного социального положения, в центре которой стоит Иоанн Креститель и указывает на приближающегося Иисуса.Шутливо-иронически:. ..

Язык мой — враг мой

Выражение известно с древнейших времен. Встречается, в частности, у римского сатирика Ювенала (Децим Юний Ювенал, ок. 60 — ок. 127). «Язык глупого — гибель для него».. ..

Язык прилип к гортани

Из Библии. Встречается во многих местах Ветхого Завета, например, в Псалтире (пс. 21, ст. 16). Иногда цитируется на церковно-славянском. Язык мой прильпе к гортани моему.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 54 символа