Язык прилип к гортани

572

Из Библии. Встречается во многих местах Ветхого Завета, например, в Псалтире (пс. 21, ст. 16). Иногда цитируется на церковно-славянском. Язык мой прильпе к гортани моему.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Язык прилип к гортани

У кого. Разг. То же, что язык отнялся. ФСРЯ, 541. БМС 1998, 649. БТС, 222, 1532.. ..

Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли

По преданию, слова французского министра иностранных дел Шарля Мориса де Талейрана (1754—1838), которые он произнес (1807) в беседе с испанским послом во Франции Искьердо, когда тот напомнил Талейра-ну об обещаниях, данных им королю Испании Карлу IV.Возможно, в этом случае Талейран лишь процитировал фразу из пьесы (сцена 6) «Вынужденный брак» Ж. Б. Мольера.. ..

Язык мой — враг мой

Выражение известно с древнейших времен. Встречается, в частности, у римского сатирика Ювенала (Децим Юний Ювенал, ок. 60 — ок. 127). «Язык глупого — гибель для него».. ..

Язык родных осин

Слова из шуточного стихотворения И. С. Тургенева (1818—1883), который увековечил таким образом труды своего современника Николая Христофоровича Кетчера (1809—1886), журналиста и переводчика. Последний перевел на русский язык Шекспира, но сделал этот перевод не в стихотворной, как ожидалось, но в прозаической форме. Это дало Тургеневу повод написать:Вот еще светило мира,Кетчер, друг шампанских вин;Перепер он нам ШекспираНа язык родных осин.. ..

Язык — душа народа

Из автобиографии (1858) французского поэта Пьера Жана Беранже (1780—1857). «Язык. Язык. Он душа народов. В нем читаются их судьбы».. ..

Язык прилип к гортани

Прил., кол-во синонимов. (31). ..

Язык прилип к гортани

У кого. Разг. Кто-либо замолчал от смущения, удивления, страха и т. П.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Язык прилип к гортани Язык прилип к гортани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык прилип к гортани" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык прилип к гортани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа