Ярмарка невест

427

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799—1837), который так пишет о Москве (гл. 7, строфа 26). В оригинале. Ярманка невест. «Что ж, матушка. За чем же стало?В Москву, на ярманку невест.Там, слышно, много праздных мест»..

Значения в других словарях
Яко тать в нощи

Из Библии (церковно-славянский текст). Русский перевод. Как вор ночью.В Новом завете, в Первом послании апостола Павла к Фессалони-кийцам, сказано о временах и сроках «пришествия Господня». «нет нужны писать к'вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью» (гл. 5, ст. 2).Иносказательно:. ..

Ямщик, не гони лошадей!

Название и строка из стихотворения (1905) русского поэта Николая Риттера, которое получило широкую популярность после того, как композитор Я. Фельдман написал (1915) известный романс:Ямшик, не гони лошадей!Мне некуда больше спешить,Мне некого больше любить,Ямщик, не гони лошадей!. ..

Ярмарка тщеславия

Перевод с английского. Vanity fair.Впервые встречается в книге «Путешествие пилигрима» английского писателя Джона Бэньяна (1628—1688). В книге главный герой проходит через некий город, о котором пилигрим говорит. «Имя этому городу Тщеславие, и в этом городе находится ярмарка, именуемая ярмаркой тщеславия».Но популярным выражение стало благодаря английскому романисту-сатирику Уильяму Мэйкпису Теккерею (1811 — 1863). Он назвал свой знаменитый сатирический роман («Vanity fair», 1847), изображающи..

Дополнительный поиск Ярмарка невест Ярмарка невест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярмарка невест" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярмарка невест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа