Аистник oбыкновенный, или журавельник

389

Гераниевые - Geraniaceae.Аптечное наименование. Трава аистника (цветущая) - Erodii cicutarii heiba (ранее. Herba Erodii cicutarii).Ботаническое описание. Невысокий сорняк с часто краснеющим, вильчатоветвистым стеблем, светло-зелеными пальчаторассеченными листьями и фиолетово-красными цветками. Происходит из Средиземноморья. Очень давно внедрился в естественную флору Центральной Европы. Растет на сухих лугах, песчаных пашнях, по обочинам дорог.Действующие вещества. Дубильные вещества, флавоны, эфирное масло, кофеин, вещество, действующее на маточную мускулатуру, сапонины. Применение. Применяется иногда для очищения крови..

Значения в других словарях
Агар-агар

Гелидиациевые - Gelidiaceae.Используемые части. Слоевище (таллом) водоросли.Аптечное наименование. Агар (ранее. Агар-агар).Ботаническое описание. Красная водоросль Gelidium amansii встречается и добывается по Тихоокеанскому побережью Азии от Больших Зондских островов до Японии, по Тихоокеанскому побережью Мексики и Калифорнии и побережью Индийского океана. Это ажурное, крайне нежное разветвленное растение, достигающее в длину примерно 20-24 см.Сбор и заготовка. Водоросль добывается с морского дн..

Аир обыкновенный

Аронниковые - Агасеае. Народное название. Мечекорень. Используемые части. Корневище (без придаточных корней). Для употребления внутрь используют только очищенное от коры корневище, для ванн неочищенное (банный аир). Аптечное наименование. Корневище аира - Calami rhizoma (ранее. Rhizoma Calami), аировое масло Calami aetheroleum (ранее. Oleum Calami). Ботаническое описание. Этот травянистый многолетник живет на очень влажной почве, укрепляясь в ней своим разветвленным корневищем до 3 см в толщину...

Айва обыкновенная

Розоцветные - Rosaceae.Аптечное наименование. Семена айвы - Cydoniae semen (ранее. Semen Cydoniae).Ботаническое описание. Дерево до 3 м в высоту (часто встречается и в кустарниковой форме), с отстоящими ветвями и серовойлочноопушенными листьями. Цветки похожи на цветки яблони, красновато-белые, иногда крупнее. Плоды грушевидной формы. В дикорастущем состоянии встречается в Закавказье, Иране, Афганистане. Культивируют почти везде.Действующие вещества. Слизь, амигдалин, эмульсин, дубильное веществ..

Акация катеху

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae).Аптечное наименование. Изготовленный из ядровой древесины экстракт - Catechu.Ботаническое описание. Дерево 10-20 м в высоту, с мощной, густо облиственной кроной. Листья до 30 см в длину, парноперистые - листочков от 30 до 60 пар. Цветки мелкие, желтые, собраны в вальковатый колос. Произрастает в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, на Суматре, Яве, в Африке, на Ямайке.Действующие вещества. В основном дубильные вещества группы катехина и слизь.Целебное действие и применен..

Дополнительный поиск Аистник oбыкновенный, или журавельник Аистник oбыкновенный, или журавельник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аистник oбыкновенный, или журавельник" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аистник oбыкновенный, или журавельник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа