Алытиния лекарственная

401

Имбирные - Zingiberaceae.Используемые части. Корневище.Аптечное наименование. Корневище альпинии - Galangae rhizoma (ранее. Rhizoma Galangae).Ботаническое описание. Родина альпинии - растения, внешне очень напоминающего имбирь, - остров Хайнань и полуостров Лэйчжоубаньдао (Китай). Там выращивают это растение для получения аптекарского сырья. Это травянистый многолетник, достигающий в высоту 1,5 м и несущий расположенные в два ряда узколанцетные, до 30 см в длину и очень редко превышающие 2 см в ширину листья. Белые цветки собраны в 10-сантиметровую гроздь на верхушке стебля.Сбор и заготовка. Корневище, горизонтально простирающееся под землей и обильно ветвящееся, выкапывают уже у взрослого, примерно 10-летнего растения.

Его нарезают на 5-8 сантиметровые куски и в таком виде сушат.Действующие вещества. Эфирное масло, вещества с острым вкусом (галангол), горькие производные флавонов и эвгенол.Целебное действие и применение. Получаемые из альпинии лекарственные препараты с успехом применяются при потере аппетита, отсутствии желудочного сока, при недостаточном образовании ферментов в кишечнике и при "усталом" желчном пузыре. Альпиния в основном входит в состав желудочных чаев, однако свою задачу она может выполнять и в одиночку. Чай из альпинии:2 чайные ложки с верхом нарезанного корневища залить 1/4 л кипящей воды, дать настояться 5 минут, процедить и пить неподслащенным и очень теплым небольшими глотками до 3 раз в день по 1 чашке за полчаса до еды при потере аппетита.

Настойка альпинии используется при желудочно-кишечных заболеваниях. Употребление в качестве приправы. Хорошее растительное желудочное лекарство с остро ароматическим вкусом и приятным пряным запахом можно прекрасно использовать в качестве приправы. Это относится и к альпинии, хотя еще и малоизвестной в этом качестве. Она является отличной приправой к овощным блюдам, картофельным супам, гуляшу и, конечно же, к говяжьему жаркому. Ее вкус близок к вкусу имбиря, но обладает собственным оттенком, который можно обозначить как острогорький. Побочные действия. Неизвестны. При применении в качестве лекарства следует придерживаться указываемых доз, а приправу и без предостережений не будешь есть помногу..

Значения в других словарях
Алое

АЛОЕ БАРБАДОССКОЕ - ALOE BARBADENSIS MILL. Асфоделиевые - Asphodelaceae (ранее. Лилейные - Liliaceae).Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Экстракт алое - Aloes extractum (ранее. Extractum Aloes), настойка алое - Aloes tinctura (ранее. Tinctura Aloes). Ботаническое описание. Алое - род семейства Asphodelaceae, в котором насчитывают свыше 200 видов. Центр их распространения - Восточная и Южная Африка, хотя отдельные виды рода Aloe встречаются также в Средиземноморье и некоторых местн..

Алтей лекарственный

Мальвовые - Malvaceae. Используемые части. Корни, листья, цветки. Аптечное наименование. Корень алтея - Althaeae radix (ранее. Radix Althaeae), листья алтея - Althaeae folium (ранее. Folia Althaeae), цветки алтея - Althaeae flos (ранее. Flores Althaeae). Ботаническое описание. Это многолетнее опушенное растение достигает полутораметровой высоты. Заготавливают главным образом двулетние корни. Листья с черешками, очередные, с характерным беловатым войлочным опушением, трех- и пятилопастные, неравн..

Амми зубная, или келла

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Используемые части. Плоды.Аптечное наименование. Плоды амми зубной - Ammeos visnagae fructus (ранее. Fructus Ammeos visnagae).Ботаническое описание. Это средиземноморское растение встречается от Канарских островов до Ирана, занесено в страны Центральной и Западной Европы, натурализовалось в Америке. Его успешно выращивают в культуре. Прямостоячее голое травянистое растение, 35-80 (100) см в высоту. Листья равномерно тонко разрезанные или, как правило, триждыпе..

Ананас

Бромелиевые - Bromeliaceae.Используемые части. Соплодие.Аптечное наименование. Ананасовый сок - Ananas succus (ранее. Succus Ananas, Abacaxi).Ботаническое описание. Родина этого травянистого растения, по-видимому, - Центральная и Южная Америка, а также острова Вест-Индии. Там оно встречается и в дикорастущем состоянии (одичавшем), хотя преимущественно выращивают различные его культурные формы. Ананас культивируют и в тропиках Африки и Азии. Культурная форма ананаса - многолетнее растение с розет..

Дополнительный поиск Алытиния лекарственная Алытиния лекарственная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алытиния лекарственная" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алытиния лекарственная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа