Бедренец

367

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae). Используемая часть. Корень. Аптечное наименование. Корень бедренца -Pimpinellae Radix (ранее. Radix Pimpinellae). Ботаническое описание. Бедренец большой на открытом месте достигает метровой высоты. Стебель полый, бороздчатый и лишь в нижней части облиственный. Листья перисторассеченные, цветки собраны в 5-12-лучевые зонтики без оберток. Цветки белые, часто розовые. Бедренец камнеломка изящнее и меньше. Средние и нижние листья у него тоньше рассечены. Цветут оба вида в июне-августе. Обычны на лугах, вдоль канав, на солнечных косогорах, пустырях, по берегам водоемов. Сбор и заготовка. При сборе надо быть крайне внимательным, так как бедренец легко спутать с ядовитыми зонтичными. Корни заготавливают либо весной (март-апрель), либо осенью (сентябрь-октябрь).

Выкопав, освобождают от земли, режут на полоски, нанизывают на нитку, вывешивают для подвяливания на 8 дней и быстро досушивают в печи. Действующие вещества. Эфирное масло, дубильные вещества, сапонины, полиацетилены, кумарины. Целебное действие и применение. Научная медицина и сегодня использует это растение в основном в виде галеновых препаратов (настоек и отваров) против бронхитов и астмы. В народной медицине его настойчиво рекомендуют также против воспалений горла. Чаем полощут горло либо пьют его от кашля. Для полоскания чаще применяют спиртовую на стойку, разбавляя 30 капель в стакане воды. Чай из бедренца. 1 чайную ложку травы с верхом залить 1/4 л холодной воды, медленно довести до кипения, дать покипеть 1 минуту и процедить.

При бронхите и астме пить 3 раза в день по чашке чая с медом. Для полоскания горла чай не подслащивают. Применение при желудочно-кишечных заболеваниях едва ли заслуживает внимания. Мой особый совет. Если при хроническом воспалении горла вы хотите воспользоваться бедренцом, лучше смешать его с двумя другими травами. Бедренец 20,0 Цветки ромашки 20,0 Лапчатка прямостоячая 10,0 Заваривать, как описано выше. Использование в гомеопатии. Гомеопатическое средство Pimpinella alba готовят из свежих корней обоих видов. Назначают при носовых кровотечениях, головных болях, при шуме в ушах, а также при желудочно-кишечных расстройствах и бронхите в дозах от D1 до D6. Применение в народной медицине. Древние греки и римляне этого растения не знали, так как оно там не встречалось.

Первым бедренец описал в 1588 году Я.Т. Табернемонтанус, дав подробные рекомендации к его использованию. В народной медицине его применяют обычно при кашле, охриплости, расстройствах пищеварения, при мочекаменной болезни, астме, подагре, водянке, при нарушениях менструаций, изжоге и невротических сердцебиениях. Себастьян Кнайпп рекомендовал бедренец при ревматизме и воспалениях почек. Побочных действий, если придерживаться терапевтической дозировки, можно не опасаться..

Значения в других словарях
Барбарис обыкновенный

Слабоядовит. Барбарисовые - Berberidaceae. Используемые части. Плоды, листья, кора корней. Аптечное наименование. Плоды барбариса - Berberidis fructus (ранее. Fructus Berberidis), листья барбариса - Berberidis folium (ранее. Folia Berberidis), кора корней барбариса - Berberidis radicis cortex (ранее. Cortex BerberidisRadicis). Ботаническое описание. Барбарис попал к нам из Африки через Испанию. Колючий кустарник около 4 м в высоту. Молодые ветви красно-коричневые, позже грязно-серые. Листья, час..

Баросма, или букко

Рутовые - Rutaceae.Аптечное наименование. Листья баросмы - Bucco folium (ранее. Folia Bucco).Ботаническое описание. Маленький кустарник с супротивными листьями, обладающими сильным приятным запахом, с пятичленными цветками и клювовидными плодиками. Родина его - Южная Африка.Действующие вещества. Эфирное масло, смола, слизь, камедь, гесперидин, рутин. Применение в различных чаях как легкое мочегонное средство при воспалениях мочевого пузыря.. ..

Безвременник осенний

Смертельно ядовит. Безвременниковые - Colchicaceae (ранее. Лилейные - Liliaceae). Народные названия. Ядовитый цветок, ядовитый крокус, осенний цветок, собачий лук, вшивый цветок, паучий цветок, чертов хлеб, луговой шафран. Используемые части. Семена и клубнелуковица. Аптечное наименование. Семена безвременника - Colchici semen (ранее. Semen Colchici), клубень безвременника - Colchici bulbus (ранее. Bulbus Colchici). Ботаническое описание. Цветки безвременника выглядят как цветки голубого шафрана..

Белена черная

Очень ядовита. Охраняется. Пасленовые - Solanaceae. Используемые части. Листья, трава, реже семена. Аптечное наименование. Листья белены - Hyoscyami folium (ранее. Folia Hyoscyami), трава белены - Hyoscyami heiba (ранее. Heiba Hyoscyami), семена белены - Hyoscyami semen (ранее. Semen Hyoscyami). Ботаническое описание. Растение 30-60 см в высоту. Стебель покрыт мягкими волосками, косматый и клейкий. Листья грязно-зеленые, яйцевидные или удлиненно-яйцевидные, с грубо вырезанными зубцами, нижние су..

Дополнительный поиск Бедренец Бедренец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедренец" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедренец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа