Будра плющевидная

323

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae). Народное название. Собачья мята. Используемые части. Цветущая надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава будры - Hederae terrestris herba (ранее. Herba Hederae terrestris). Ботаническое описание. Многолетнее мелкое растение, стелется четырехгранным стеблем по земле и часто укореняется в узлах. На ползучих побегах супротивно располагаются листья, почковидные или округло-сердцевидные, с зубчатым краем. Цветоносные побеги поднимаются вверх и несут в пазухах листьев ложные мутовки светло-фиолетовых цветков, с темным пятном на нижней губе. Цветки и стебель при растирании имеют сильный неприятный' запах. Цветет с марта по июнь. Встречается часто на паровых полях, как сорняк в садах, на лугах, по обочинам дорог и у изгородей.

Растение нуждается в большой влажности. Сбор и заготовка. Цветущую траву будры собирают весной, отмывают от приставшей земли и быстро и основательно высушивают на воздухе. Действующие вещества. Горечи, дубильные вещества, витамин С, минеральные вещества (особенно калий) и различные органические кислоты, а также некоторое количество сапонина и эфирного масла. Целебное действие и применение. Состав веществ не исключает действенности этого растения как лекарственного средства, однако научная медицина будру не применяет. Тем не менее, в смеси с молодыми листьями тысячелистника, купыря, жерухи, маргаритки, крапивы и березы будру можно использовать в весеннем салате. Такие салаты в последнее время становятся все более популярными и иногда даже рекомендуются врачами, так как они благодаря легкому раздражающему действию повышают активность почти всех органов, что способствует здоровью.

Применение в народной медицине. В труде Хефлера "Народно-медицинская ботаника германцев" говорится, что будра была у этих древних племен важным целебным растением. Современная народная медицина черпает свои знания из трудов аббатисы Хильдегард фон Бинген, фон Брунфельса, Бока и других авторов средневековья. Показания к применению. Потеря аппетита, расстройство желудка с поносами, кашель с вязкой мокротой, желтуха, заболевания желчных протоков, печени, почек. Как наружное средство, будра применяется для обработки ран, для промываний и полоскания горла при его воспалении. Чай из будры. 1-2 чайные ложки будры заливают 1/4 л кипящей воды и настаивают 5 минут. При необходимости дают 1 чашку, а при курсе лечения - 2 раза в день по чашке чая.

Побочные действия. Главное - не передозировать, и тогда нет оснований опасаться каких-либо побочных явлений..

Значения в других словарях
Борщевик обыкновенный

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Аптечное наименование. Трава борщевика обыкновенного - Heraclei spondylii herba (ранее. Herba Heraclei spondylii, Herba Brancae ursinae).Ботаническое описание. Крупное многолетнее растение с грубоопушенным стеблем и листьями, крупным зонтиком и отстоящими листовыми влагалищами. Встречается по всей Европе и частично в Азии.Действующие вещества. Эфирное масло, фурзнокумарины, горечи. Применение. В народной медицине применяется преимущественно при различных понос..

Боярышник

Розоцветные - Rosaceae. Используемые части. Цветки, листья и плоды. Аптечное наименование. Цветки боярышника - Crataegi flos (ранее. Flores Crataegi), плоды боярышника - Crataegi fructus (ранее. Fructus Crataegi), листья и цветки в смеси - Crataegi folium cum flore. Ботаническое описание. Боярышники, используемые для лекарственных целей, - кустарники среднего размера или небольшие деревца. Острые колючки, которыми снабжены стебли, наряду с роскошными белыми цветками в прямостоячих щитковидных со..

Бузина травянистая

Ядовита. Жимолостные - Caprifoliaceae. Народные названия. Вонючая бузина, дикая бузина. Используемые части. Корневище. Аптечное наименование. Корень бузины травянистой - Ebuli Radix (ранее. Radix Ebuli). Ботаническое описание. Это кустовидный травянистый многолетник с мощными горизонтально идущими в почве корневищами. Стебли достигают высоты примерно 1-1,5 м. Листья непарноперистые, из 5-9 зубчатых листочков длиной около 5 см. Цветки мелкие, около 0,5 см в диаметре, белые или розоватые, с пурпур..

Бузина черная

Жимолостные - Caprifoliaceae. Народное название. Швейцарский чай. Используемые части. Цветки, в гомеопатии - цветки и листья, в народной медицине - иногда и плоды. Аптечное наименование. Цветки бузины - Sambuci flos (ранее. Flores Sambuci), листья бузины - Sambuci folium (ранее. Folia Sambuci), кора бузины - Sambuci cortex (ранее. Cortex Sambuci), плоды бузины - Sambuci fructus (ранее. Fructus Sambuci). Ботаническое описание. Ветвистый кустарник или небольшое дерево от 3 до 7 м в высоту. Для буз..

Дополнительный поиск Будра плющевидная Будра плющевидная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будра плющевидная" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будра плющевидная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа