Бузина травянистая

343

Ядовита. Жимолостные - Caprifoliaceae. Народные названия. Вонючая бузина, дикая бузина. Используемые части. Корневище. Аптечное наименование. Корень бузины травянистой - Ebuli Radix (ранее. Radix Ebuli). Ботаническое описание. Это кустовидный травянистый многолетник с мощными горизонтально идущими в почве корневищами. Стебли достигают высоты примерно 1-1,5 м. Листья непарноперистые, из 5-9 зубчатых листочков длиной около 5 см. Цветки мелкие, около 0,5 см в диаметре, белые или розоватые, с пурпурно-красными пыльниками, собраны в крупные зонтики. Цветет с июня по август. Растет вдоль изгородей, в канавах, на пустырях и вырубках. Действующие вещества. Горечи, сапонины, иридоиды и дубильные вещества. Целебное действие и применение. Корневище бузины обладает мочегонным, потогонным и слабительным действием.

Себастьян Кнайпп особенно рекомендовал бузину при водянке. Иногда ее применяют и при ревматизме. Применение в народной медицине. Чаем из бузины в народной медицине лечат только водянку (вполне возможно, с легкой руки Кнайппа). Чай из бузины. 1-2 чайные ложки нарезанных корневищ залить J/4 л холодной воды, медленно довести до кипения и процедить. Пить не больше 2 чашек в день. Побочные действия. Применение бузины в рекомендуемых дозах должно быть безопасно, но все же следует остерегаться передозировки. Стоит указать и на то, что созревающие осенью ягоды благодаря своему симпатичному виду опасны для детей. Их вкус нельзя назвать неприятным, поэтому дети могут их съесть, и даже в немалом количестве, что приведет к отравлению со рвотой и поносом!.

Значения в других словарях
Боярышник

Розоцветные - Rosaceae. Используемые части. Цветки, листья и плоды. Аптечное наименование. Цветки боярышника - Crataegi flos (ранее. Flores Crataegi), плоды боярышника - Crataegi fructus (ранее. Fructus Crataegi), листья и цветки в смеси - Crataegi folium cum flore. Ботаническое описание. Боярышники, используемые для лекарственных целей, - кустарники среднего размера или небольшие деревца. Острые колючки, которыми снабжены стебли, наряду с роскошными белыми цветками в прямостоячих щитковидных со..

Будра плющевидная

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae). Народное название. Собачья мята. Используемые части. Цветущая надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава будры - Hederae terrestris herba (ранее. Herba Hederae terrestris). Ботаническое описание. Многолетнее мелкое растение, стелется четырехгранным стеблем по земле и часто укореняется в узлах. На ползучих побегах супротивно располагаются листья, почковидные или округло-сердцевидные, с зубчатым краем. Цветоносные побеги поднимаются вверх и несут в п..

Бузина черная

Жимолостные - Caprifoliaceae. Народное название. Швейцарский чай. Используемые части. Цветки, в гомеопатии - цветки и листья, в народной медицине - иногда и плоды. Аптечное наименование. Цветки бузины - Sambuci flos (ранее. Flores Sambuci), листья бузины - Sambuci folium (ранее. Folia Sambuci), кора бузины - Sambuci cortex (ранее. Cortex Sambuci), плоды бузины - Sambuci fructus (ранее. Fructus Sambuci). Ботаническое описание. Ветвистый кустарник или небольшое дерево от 3 до 7 м в высоту. Для буз..

Бук лесной

Буковые - Fagaceae.Аптечное наименование. Деготь, который получают из древесины путем сухой перегонки (нагревание при отсутствии доступа воздуха), - Fagi pix (ранее. Pix Fagi).Ботаническое описание. Стройное дерево с серой корой и нежными эллиптическими листьями. Нередко встречается в лесах Центральной Европы и на Кавказе.Действующие вещества. Гваякол, крезолы. Применение. Раньше использовался при различных кожных заболеваниях, а также при ревматизме и подагре (как растирание или мазь).. ..

Дополнительный поиск Бузина травянистая Бузина травянистая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бузина травянистая" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бузина травянистая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа