Вербейник монетчатый, или луговой чай

356

Первоцветные - Primulaceae. Народные названия. Пиявочная трава, монеточная трава, змеиный корень, трава от тысячи болезней, раневая трава. Используемые части. Все цветущее растение с корнями. Аптечное наименование. Трава вербейника - Lysimachiae herba (ранее. Herba Lysimachiae). Ботаническое описание. Многолетнее растение с ползучим стеблем, который достигает в длину 10-50 см и часто укореняется в узлах. Четырехгранный стебель обычно простой, малоразветвленный, с супротивными короткочерешковыми листьями, имеющими форму от круглой до эллиптической, цельнокрайними. Расположенные на цветоножках относительно крупные цветки имеют золотисто-желтую окраску и железки в виде темно-розовых точек. Цветет в июне-июле. Вербейнику нужна влага.

Поэтому он растет только на влажных лугах, по береговым склонам и заполненным водой канавам, в зарослях кустарника во влажных местах. Сбор и заготовка. Вербейник собирают с корнями во время цветения. Корни освобождают от приставшей земли и растения сушат в проветриваемом затененном месте. Действующие вещества. Дубильные вещества, сапонины, фермент примвераза и (в изобилии) кремниевая кислота. Целебное действие и применение. Научная медицина вербейник не использует, и лишь немногие чайные смеси от кашля и простуды содержат это лекарственное растение, хотя оно благодаря дубильным веществам и сапонинам, проявляет довольно выраженное целебное действие. Мой особый совет. Чай из мальвы - хороший напиток для страдающих пылевыми болезнями легких (пневмокониозом) или эмфиземой легких, которые, особенно по утрам, испытывают большие трудности не в состоянии откашляться, освободиться от слизи.

В поисках средства, которое бы улучшило это действие, я наткнулся на вербейник, который в отдельных местностях постоянно используют в чайных смесях как целебное растение от кашля. Его Действующие вещества оправдывают такое применение, а листьям мальвы, например, на мой взгляд, не повредит добавление снадобья, содержащего сапонин. Результат, насколько я мог наблюдать, был обнадеживающим. Чайная смесь с вербейником. Листья мальвы 35,0 Трава вербейника 15,0 Две чайные ложки смеси залить 1/4 л кипящей воды и дать настояться, пока настойка не достигнет температуры, пригодной для питья. После этого его процеживают, не выжимая материала. Чай следует пить небольшими глотками, перед проглатыванием прополаскивая горло, 2-3 чашки в день.

Подслащивание медом можно рекомендовать только в том случае, если вам не надо полоскать горло. Применение в народной медицине. В народной медицине вербейник используется при ревматизме и подагре, при поносах и внутренних кровотечениях. Кроме того, постоянно приходится слышать, что отвар (чай) из этого растения в качестве компресса способствует заживлению ран, особенно таких, которые гноятся и долго не заживают. Этим средством обрабатывают и кожу при экземе. Чай из вербейника. 2 чайные ложки с верхом растительного материала заливают 1/4 л кипящей воды, настаивают 5 минут и процеживают. От кашля пьют 2-3 раза в день по 1 чашке чая, подслащенного медом, при желудочно-кишечных заболеваниях - неподслащенного. Для компрессов на раны этот настой разбавляют равным количеством чая из ромашки.

Накладывать свежие раздавленные листья на открытые раны я бы не рекомендовал из-за опасности занесения инфекции. А вот как об этом растении писал Адам Лоницер (1563). "Вербейник - очень полезная трава для свежих ран, от болей в груди и легких. Листья и цветки, наложенные растертыми, сушат и оттягивают все нарывы. Выпитый в вине, вербейник пригоден против кровотечений. Выдержанный в вине и выпитый с медом, исцеляет все недуги легких и груди, снимает кашель и одышку, особенно у детей, - но не принимайте его против сухого кашля. Можно также отцеживать с водой и сахаром. Эта трава, пропитанная вином, очищает раны, а наложенные листья великолепно заживляют их. Раненые змеи лечатся этой травой." Побочные действия. Побочных действий опасаться нет оснований..

Значения в других словарях
Вахта трехлистная, или трифоль

Охраняется. Вахтовые - Menyanthaceae. Народные названия. Трилистник водяной, бобровник, лапушник речной, трехлапник. Используемые части. Листья. Аптечное наименование. Листья трифоли - Trifolii fibrini folium (ранее. Folia Trifolii fibrini). Ботаническое описание. Вахта растет на болотистых или заиленных почвах и имеет ползучее корневище до 1 м в длину. Корнями, выходящими из узлов корневища, она закрепляется в почве. Конец такого побега поднимается вверх и выносит пучок из 3 или 4 тройчатых лис..

Венерин волос

Адиантовые - Adiantaceae.Народные названия. Адиантовый лист, женский папоротник, женский волос.Аптечное наименование. Листья (вайи) адиантума - Capilli Veneris herba (ранее. Herba Capilli veneris).Ботаническое описание. Папоротник с вайями 20-40 см в длину, дважды- и триждыперисторассеченными. Нежные листочки короткочерешковые, клиновидные или вееровидные. Растет на юге Европы и в других теплых странах.Действующие вещества. Дубильные вещества, горечи, сахар и немного эфирного масла. Применение. ..

Вербена лекарственная

Вербеновые - Verbenaceae. Используемые части. Вся надземная масса (обычно без корней). Аптечное наименование. Трава вербены - Verbenae herba (ранее. Herba Verbenae). Ботаническое описание. Многолетнее растение с жестким шероховатым стеблем, 30-50(60) см в высоту, ветвящимся в верхней части. Несет на концах веточек мелкие розовые или бледно-голубые цветки, собранные в редкие колосовидные соцветия. Листья супротивные, нижние - черешковые и малорассеченные, верхние - сидячие, тройчатораздельные или..

Вереск обыкновенный

Вересковые - Ericaceae. Используемые части. Цветки и цветущие верхушки побегов. Аптечное наименование. Цветки вереска - Ericae flos (ранее. Flores Ericae), трава вереска - Ericae herba (ранее. Herba Ericae). Ботаническое описание. Этот вечнозеленый кустарничек живет очень долго (примерно 45 лет). С 5ильно ветвящиеся стебли, достигая метровой длины, полегают, а ветви, наоборот, поднимаются вверх. На них сидят черепитчато-расположенные в четыре ряда небольшие линейно-ланцетные листья. Мелкие светл..

Дополнительный поиск Вербейник монетчатый, или луговой чай Вербейник монетчатый, или луговой чай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вербейник монетчатый, или луговой чай" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вербейник монетчатый, или луговой чай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа