Вероника лекарственная

334

Норичниковые - Scrophulariaceae. Используемые части. Цветущие побеги (без корней). Аптечное наименование. Трава вероники - Veronicae herba (ранее. Heiba Veronicae). Ботаническое описание. Стебли у вероники стелющиеся, около 30 см в длину, местами они укореняются и образуют приподнимающиеся жестковолосистые побеги. Серовато-зеленые листья на коротких черешках расположены супротивно. Они обратнояйцевидной формы или эллиптические, мягкоопушенные, с пильчатым краем. Из пазух листьев выходят длинные кисти светло-синих цветков с темными прожилками на лепестках. Цветет в мае-июне. Растение это довольно обычное, встречается на пустошах, лесных вырубках, в светлых сухих лесах и на опушках. Сбор и заготовка. Собирают цветущие побеги без корней и лежачих стеблей.

Сушат в тени. Следите, чтобы растения были совершенно сухими, прежде чем начнете их измельчать. Действующие вещества. Дубильные вещества, горечи, флавоноиды, немного эфирного масла и иридоид аукубин. Целебное действие и применение. Вероника входит в состав разных лечебных чаев, используемых при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких, печени, а также кожи. Правда, в последнее время все чаще высказываются сомнения в целебном действии этого растения. Себастьян Кнайпп рекомендовал веронику как хорошее лекарство против чахотки и ревматизма, подагры и воспаления мочевого пузыря. Другие авторы (например, X. Шульц и А. Динанд) хвалят действие вероники при кожном зуде у стариков, при расстройствах желудка и отсутствии аппетита.

Но Р.Ф. Вайс, один из лучших фитотерапевтов нашего времени, считает ее малоэффективной. Зная химический состав растения, надо думать, что этот приговор чересчур строг. Я сказал бы иначе. Для данных заболеваний мы найдем в растительном мире лучшие средства. Применение в народной медицине. Нередко рекомендуется как средство от всех болезней. Чай из вероники применяют при кашле и простуде, как полоскание при воспалении слизистой рта и горла, при отсутствии аппетита, от болезней печени и почек, ревматизма и подагры, при заболеваниях желудка и поносе. Насколько велик успех лечения, сказать трудно. Чай из вероники. 2 чайные ложки с верхом травы залить 1/4 л кипятка, настоять в течение 10 минут, процедить и пить небольшими глотками умеренно теплым 3 раза в день по чашке.

Побочные действия неизвестны..

Значения в других словарях
Вербена лекарственная

Вербеновые - Verbenaceae. Используемые части. Вся надземная масса (обычно без корней). Аптечное наименование. Трава вербены - Verbenae herba (ранее. Herba Verbenae). Ботаническое описание. Многолетнее растение с жестким шероховатым стеблем, 30-50(60) см в высоту, ветвящимся в верхней части. Несет на концах веточек мелкие розовые или бледно-голубые цветки, собранные в редкие колосовидные соцветия. Листья супротивные, нижние - черешковые и малорассеченные, верхние - сидячие, тройчатораздельные или..

Вереск обыкновенный

Вересковые - Ericaceae. Используемые части. Цветки и цветущие верхушки побегов. Аптечное наименование. Цветки вереска - Ericae flos (ранее. Flores Ericae), трава вереска - Ericae herba (ранее. Herba Ericae). Ботаническое описание. Этот вечнозеленый кустарничек живет очень долго (примерно 45 лет). С 5ильно ветвящиеся стебли, достигая метровой длины, полегают, а ветви, наоборот, поднимаются вверх. На них сидят черепитчато-расположенные в четыре ряда небольшие линейно-ланцетные листья. Мелкие светл..

Витекс священный, или авраамово дерево

Вербеновые - Veibenaceae.Аптечное наименование. Плоды авраамова дерева - Agni casti fructus (ранее. Fructus Agni casti). Ботаническое описание. Этот кустарник достигает 3-5-м высоты, распространен от Средиземноморья до северной Индии. При взгляде на него бросаются в глаза пальчатораздельные листья и плотные соцветия. Цветки нежно-голубые, плоды - костянки размером 0,5 см.Действующие вещества. Жирное масло, эфирное масло, жирорастворимые флавоны, иридоиды. Применение. Находит, прежде всего, в гом..

Волчец КУДРЯВЫЙ, или благословенный

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae). Народные названия. Бенедиктова трава, горький чертополох. Используемые части. Надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава волчеца - Cnici benedicti herba (ранее. Herba Carduibenedicti). Ботаническое описание. Это однолетнее растение внешне похоже на чертополох, имеет высоту 30-50 см, сильно ветвится. Прямостоячий пятигранный стебель полосатый, внизу щетинистый. Листья удлиненно-ланцетные, чаще стеблеобъемлющие, остропильчатые по краю, нередко в..

Дополнительный поиск Вероника лекарственная Вероника лекарственная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вероника лекарственная" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вероника лекарственная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа