Волчье лыко, или волчеягодник обыкновенный

365

Очень ядовит. Охраняется. Волчеягодниковые - Thymelaeaceae. Используемые части. Кора, в народной медицине также плоды. Аптечное наименование. Кора волчеягодника - Mezerei cortex (ранее. Cortex Mezerei). Ботаническое описание. Невысокий кустарник, обычно от 50 см до 1 м в высоту, а в особо благоприятных для него местах (в садах или парковых насаждениях) даже до 2,5 м. Кора ствола и ветвей серо-коричневая. Еще до появления листьев распускаются розовые или слегка красноватые сидячие цветки с сильным приятным запахом. Они расположены обычно по 3 в пазухах опавших прошлогодних листьев. Листья ланцетные, цельнокрайние. Плоды яйцевидные, светло-красные. Цветет с февраля по март (в России - в апреле-мае. - Ред.). Волчье лыко предпочитает тенистые места и почвы, богатые питательными веществами.

Растет по лесным опушкам, в пойменных лесах, по берегам ручьев и в живых изгородях. На севере Европы волчье лыко встречается реже, чем на юге. Как к все другие волчеягодниковые, волчье лыко находится под охраной. Действующие вещества. Гликозид дафнин, едкое вещество дафнетоксин, а также ряд флавоноидов, ситостер ин, смолы и ряд других веществ. Целебное действие и применение. Хотя в старину волчье лыко использовали как слабительное, следует предостеречь от его употребления внутрь, поскольку оно содержит очень ядовитое раздражающее вещество. Небезопасно также и его привычное в народной медицине наружное применение в качестве нарывного средства. Рекомендовать волчье лыко можно только в гомеопатических дозировках, и то лишь под наблюдением врача.

Использование в гомеопатии. Гомеопатическое средство Mezereum готовят из свежей коры, которую собирают перед началом цветения. Она обыкновенно применяется при различных кожных заболеваниях, экземе, мокнущих и покрытых струпьями сыпях, покраснениях кожи, опоясывающем герпесе, а также при трофических язвах. Назначают его даже при воспалении глаз, зубной и головной болях, ломоте в суставах, при заболеваниях желудка. Самая большая доза этого лекарственного средства должна быть D1, с Dg все дальнейшие разведения применяются без опаски. Побочные действия. Волчье лыко очень ядовито. Его прелестные красные ягоды представляют первейшую опасность для детей в лесу. 10-15 ягод могут оказаться смертельной дозой. На коже все части растения вызывают сильное раздражение, которое может привести даже к некрозу.

Употребление ягод приводит к тяжелому раздражению желудка, кишечника и почек. Понос, рвота, жар при всех кожных высыпаниях являются первыми признаками отравления. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться в больницу. Там будут также лечить слизистую полости рта и горла..

Значения в других словарях
Витекс священный, или авраамово дерево

Вербеновые - Veibenaceae.Аптечное наименование. Плоды авраамова дерева - Agni casti fructus (ранее. Fructus Agni casti). Ботаническое описание. Этот кустарник достигает 3-5-м высоты, распространен от Средиземноморья до северной Индии. При взгляде на него бросаются в глаза пальчатораздельные листья и плотные соцветия. Цветки нежно-голубые, плоды - костянки размером 0,5 см.Действующие вещества. Жирное масло, эфирное масло, жирорастворимые флавоны, иридоиды. Применение. Находит, прежде всего, в гом..

Волчец КУДРЯВЫЙ, или благословенный

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae). Народные названия. Бенедиктова трава, горький чертополох. Используемые части. Надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава волчеца - Cnici benedicti herba (ранее. Herba Carduibenedicti). Ботаническое описание. Это однолетнее растение внешне похоже на чертополох, имеет высоту 30-50 см, сильно ветвится. Прямостоячий пятигранный стебель полосатый, внизу щетинистый. Листья удлиненно-ланцетные, чаще стеблеобъемлющие, остропильчатые по краю, нередко в..

Вороний глаз четырехлистный

Ядовит. Триллиевые - Trilliaceae (ранее. Лилейные -Liliaceae). Народные названия. Воронец, вороньи ягоды, крест-трава, медвежьи ягоды, ранник. Используемые части. Все растение с корневищем. Аптечное наименование. Трава вороньего глаза -Paridis herba (ранее. Herba Paridis). Ботаническое описание. От горизонтально идущего в почве корневища отходит стебель высотой около 30 см. Внизу он несет чешуйчатый расщепленный надвое лист, а наверху - мутовку, как правило, из 4 яйцевидно-округлых листьев с сет..

Вьюнок смолоносный, или скаммония азиатская

Ядовит. Вьюнковые - Convolvulaceae.Аптечное наименование. Получаемый из сырого корня млечный сок после высушивания - Scammonium.Ботаническое описание. Очень похож на наш дикий вьюнок, но листья крупнее. Растет в странах Балканского полуострова, в Малой Азии, Сирии.Действующие вещества. Смолы с сильным слабительным действием. Применение. Используется как слабительное средство, особенно в гомеопатии. Иногда применяется и как мочегонное.. ..

Дополнительный поиск Волчье лыко, или волчеягодник обыкновенный Волчье лыко, или волчеягодник обыкновенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волчье лыко, или волчеягодник обыкновенный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волчье лыко, или волчеягодник обыкновенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 42 символа