Вяз граболистный

410

Вязовые - Ulmaceae. Народное название. Ильм. Используемые части. Кора. Аптечное наименование. Кора вяза - Ulmae cortex (ранее. Cortex Ulmae). Ботаническое описание. Дерево, достигающее в высоту 40 м. Обхват его ствола очень велик, и можно сказать, что едва ли какое другое из наших дикорастущих деревьев достигает такого же возраста, как вяз. Ствол ветвится на довольно большой высоте, покрыт сначала гладкой, позже - растрескивающейся корой темно-серого цвета. Кроме веерообразно раскинутых длинных ветвей, вяз хорошо узнается по короткочерешковым, острояйцевидным, пильчатым листьям. Ярко-зеленые сверху, с нижней стороны они светлее, характерный их признак - неравнобокость. Цветки, из которых позже развиваются беловатые плоды-крылатки, собраны в пучки.

Цветет в марте-апреле. Растет в долинных лесах, на солнечных склонах и опушках, по берегам рек. Часто встречается в парках. Сбор и заготовка. У вяза используется кора. Совершенно очевидно, что берется не грубая растрескавшаяся кора старых стволов, а гладкая кора молодых ветвей. Наилучшее время сбора - весна (конец марта - апрель), когда кора легко отделяется. Сушат ее на солнце или в тени, но обязательно в проветриваемом месте. Действующие вещества. Действие сырья определяют слизь, дубильные вещества, горечи, флобафен и некоторые другие вещества. Целебное действие и применение. Кора вяза снимает воспаление слизистых оболочек. Поэтому приготовленный из нее чай используют при воспалительных процессах слизистой оболочки желудка и кишечника или для полосканий при воспалениях полости рта и горла.

Кроме того, чай накладывают в виде примочек и компрессов на плохо заживающие раны. Чай из коры вяза. 2 чайные ложки с верхом коры залить 1/4 л холодной воды, медленно довести до кипения и процедить. Для внутреннего употребления дают 1 чашку чая ежедневно, особенно при поносах. Для полоскания, орошения полости рта, примочек на раны чай используют неразведенным. Применение в народной медицине. Кору вяза применяют не везде. Там, где это средство известно, она идет преимущественно для ванночек при геморрое и для обработки ран. При поносах ее используют, перетерев в порошок. 2 раза в день дают по 0,5 чайной ложки в виде водной суспензии. Побочные действия неизвестны..

Значения в других словарях
Вороний глаз четырехлистный

Ядовит. Триллиевые - Trilliaceae (ранее. Лилейные -Liliaceae). Народные названия. Воронец, вороньи ягоды, крест-трава, медвежьи ягоды, ранник. Используемые части. Все растение с корневищем. Аптечное наименование. Трава вороньего глаза -Paridis herba (ранее. Herba Paridis). Ботаническое описание. От горизонтально идущего в почве корневища отходит стебель высотой около 30 см. Внизу он несет чешуйчатый расщепленный надвое лист, а наверху - мутовку, как правило, из 4 яйцевидно-округлых листьев с сет..

Вьюнок смолоносный, или скаммония азиатская

Ядовит. Вьюнковые - Convolvulaceae.Аптечное наименование. Получаемый из сырого корня млечный сок после высушивания - Scammonium.Ботаническое описание. Очень похож на наш дикий вьюнок, но листья крупнее. Растет в странах Балканского полуострова, в Малой Азии, Сирии.Действующие вещества. Смолы с сильным слабительным действием. Применение. Используется как слабительное средство, особенно в гомеопатии. Иногда применяется и как мочегонное.. ..

Гагения абиссинская, или дерево козо

Розоцветные - Rosaceae.Аптечное наименование. Цветки козо - Koso flos (ранее. Flores Koso).Ботаническое описание. Вечнозеленое дерево около 20 м в высоту, двудомное, листья непарноперистые, цветки в многоцветковых метелках. Произрастает в тропиках Восточной и Центральной Африки, на Килиманджаро и в Узамбарских горах.Действующие вещества. Дубильные вещества, ацилфлороглюциды. Применение. Свежие цветки козо - очень хорошее глистогонное средство (от ленточных червей, а также аскарид). При хранении ..

Галега лекарственная, или КОЗЛЯТНИК

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae).Аптечное наименование. Трава галеги - Galegae herba (ранее. Herba Galegae).Ботаническое описание. Многолетняя трава, достигающая в высоту от 60 до 120 см, с непарноперистыми листьями. Голубоватые мотыльковые цветки собраны в кисти на длинных цветоносах. Встречается в Восточной и Южной Европе и Малой Азии.Действующие вещества. Производные гуанидина, флавонгликозиды, дубильные вещества, сапонины, горечи. Применение. В народной медицине используется для усиления сек..

Дополнительный поиск Вяз граболистный Вяз граболистный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вяз граболистный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вяз граболистный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа