Аллофон

466

(аллофона) (от греч. Allos — другой + phone — звук). Конкретная реализация фонемы. Аллофоны — это группа звуков, в которых проявляется данная фонема в зависимости от места в слове, соседства с другими звуками, ударяемости или безударности гласного и т. Д. Так, фонема имеет следующие аллофоны. (а) — в слове пат, (а·) — в слове мать, (•а) — в слове пятый, (a) — в слове пять, (A) — в слове патрон, (иe) — в слове пятак, (ъ) — в слове патриот, (ь) — в слове пятерик. См. Также вариант фонемы..

Значения в других словарях
Аллофон

(а) (от греч. Állos — иной, другой и phōnē — звук) вариант, разновидность фонемы (См. Фонема), обусловленная данным фонетическим окружением. Например, в русском языке «т» лабиализованное («туша») и «т» нелабиализованное («так») — А. Одной фонемы [т].. ..

Аллитерация

(от лат. Ad — к, при + litera — буква). Повторение одинаковых согласных звуков или звукосочетаний как стилистический прием. Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой (Пушкин).. ..

Алломoрф

(алломорфа) (от греч. Allos — другой + mогphe — форма). То же, что вариант морфемы.. ..

Алогизм

(от греч. А- — не-, без- + logismos — разум, рассуждение).. ..

Алфавит

(от названий первых двух букв греч. Азбуки alpha и beta — в среднегреческом произношении “вита”). Совокупность графических знаков (букв), расположенных в принятом для данного языка (или языков) порядке. Русский алфавит. Латинский алфавит.. ..

Аллофон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аллофон

Один из двух или более элементарных звуков конкретного языка, которые различаются по своим акустическим или артикуляторным свойствам, но при этом не претерпевают никаких изменений в значении. Например, фонема [п] в слове "поезд" твердая и отличается от мягкой [п] в слове "песня". Однако все носители русского языка считают их одним и тем же звуком. Акустическое различие не ведет к семантическому различию. Можно сказать, что эти два звука являются алломорфными вариациями одной фонемы [п].. ..

Дополнительный поиск Аллофон Аллофон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллофон" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллофон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа