Алфавит

524

(от названий первых двух букв греч. Азбуки alpha и beta — в среднегреческом произношении “вита”). Совокупность графических знаков (букв), расположенных в принятом для данного языка (или языков) порядке. Русский алфавит. Латинский алфавит..

Значения в других словарях
Алфавит

[греч. Alphábētos, от названий первых двух букв греческого А. — альфа и бета (новогреч. — вита). Аналогично. Азбука — от аз и буки], совокупность графических знаков — букв (например, латинский, русский А.) или слоговых знаков (например, индийский А. Деванагари), расположенных в традиционно установленном порядке. А. Возникли в конце 2-го тыс. До н. Э. В древнейших звуковых системах письма — угаритской и финикийской. Ранее, видимо, существовала система перечисления египетских иероглифов. Большинс..

Алфавит

АЛФАВИТ (от названия первых двух букв греческого алфавита. Альфа и бета - новогреческого - вита), совокупность букв, слоговых знаков и др. Графем данной системы письма, расположенных в определенном порядке.. ..

Алфавит

АЛФАВИТ (греческое alphabetos, от названия первых двух букв греческого алфавита. Альфа> и бета, новогреческого - вита), система> письменных знаков определенного языка, передающих звуковой облик слов посредством символов, изображающих отдельные звуковые элементы. Изобретение> алфавита западно-семитскими народами в середине 3-го тысячелетия до нашей эры позволило делать запись любых текстов без обращения к их значению, способствовало распространению грамотности, сыграло важную роль в развитии циви..

Алфавит

Является последним явлением в истории письма (см. Письмо). Этим названием обозначается ряд письменных знаков, расположенных в известном постоянном порядке и передающих приблизительно полно и точно все отдельные звуковые элементы, из которых составлен данный язык. Алфавит в первый раз является у финикиян, когда они заняли дельту Нила и познакомились с египетским письмом. Это могло случиться за 2000 лет до Р. Хр. Но самый древний финикийский писаный памятник относится ко времени ок. 1000 лет до Р...

Алфавит

(от названия двух первых греч. Букв ἄλφα, βῆτα) – упорядоченная система письменных знаков, передающих отдельные звуки языка. Как правило, в алфавите строго определен порядок знаков и за каждым знаком закреплено его название (графоним). Термин alphabetum, впервые встречаемый у Тертуллиана (ок. 155-230) и у св. Иеронима (ок. 340-420), применим в основном к буквенно-фонетическим системам письма (хотя в последнее время это понятие применяют к любому упорядоченному списку знаков или логико-математиче..

Алфавит

(от alpha и beta, двух первых букв греческой азбуки). 1) все буквы какого-нибудь языка, расположенные в принятом постоянном, иначе сказать, азбучном порядке. 2) перечень или список каких-либо предметов, по заглавным буквам их названий, в последовательном азбучном порядке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от alpha и beta, двух первых букв греческой азбуки. А) Все буквы какого-нибудь языка, поставленные в принятом порядке. 1) Обозначение пр..

Аллофон

(аллофона) (от греч. Allos — другой + phone — звук). Конкретная реализация фонемы. Аллофоны — это группа звуков, в которых проявляется данная фонема в зависимости от места в слове, соседства с другими звуками, ударяемости или безударности гласного и т. Д. Так, фонема имеет следующие аллофоны. (а) — в слове пат, (а·) — в слове мать, (•а) — в слове пятый, (a) — в слове пять, (A) — в слове патрон, (иe) — в слове пятак, (ъ) — в слове патриот, (ь) — в слове пятерик. См. Также вариант фонемы.. ..

Алогизм

(от греч. А- — не-, без- + logismos — разум, рассуждение).. ..

Алфавитное письмо

То же, что звуковое письмо.. ..

Альвеолярные

(от лат. Alveolus — желобок, выемка) согласные. Переднеязычные звуки, образуемые прижи-манием кончика языка к альвеолам (бугоркам у корней верхних зубов), например английские (d) и (t).. ..

Алфавит

Азбука, абевега, буквица, палеотип, футарк. Латиница, кириллица. ..

Алфавит

М.1) Установленный порядок букв, используемых в системе письма, характерного для определенного языка.2) Совокупность букв, расположенных в таком порядке.. ..

Алфавит

-а, м. 1. Совокупность букв или других знаков данной системы письма. Русский а. 2. Порядок букв, принятый в азбуке. Написать фамилии по алфавиту. 3. Чего. Указатель, перечень чего-н. По порядку букв, принятому в азбуке. А. Собственных имён в приложении к книге. II прил. Алфавитный, -ая, -ое. А. Указатель.. ..

Алфавит

Алфавита, м. (от греч. Alpha и beta - названий первых двух букв греч. Азбуки). 1. Принятый порядок расположения букв в азбуке. Расставить книги по алфавиту авторов. || Совокупность всех букв, принятых в письменной системе какого-н. Языка. Тюркские народности перешли с арабского алфавита на латинский. 2. Перечень слов или имен, расположенных по порядку букв, принятых в азбуке. Алфавитный указатель. К книге приложен алфавит собственных имен.. ..

Алфавит

Др.-рус. Заимств. XV в. Из греч. Яз. Греч. Alphabētos «алфавит, азбука» — сложение названий двух начальных букв греч. Азбуки. Альфа (α) и бета (β). Ударение на конечном слоге — под влиянием франц. Alphabet (с XVIII в.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Алфавит

Алфа́ви́т часто в знач. "словарь" в XVI – XVII вв. Из греч. Ἀλφάβητος. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 22. Швицер 58, 199 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Алфавит

АЛФАВИТ. А. Называется собрание всех букв (см. Буква) данной системы письма, расположенных в определенном, общепринятом порядке. Слово А. Происходит от сочетания названий двух первых букв греческого алфавита α и ОІ (ср. Слово «азбука», составленное из названий соответствующих старославянских букв (аз и буки), а также слово абецеде, происходящее из названий первых трех букв латинского А.). Хотя А. Большей частью носят названия народов, к-рые их употребляли или употребляют (древнееврейский, грече..

Алфавит

Наиболее простое значение. Последовательность символов (А, Б, В...), используемая для выражения языка в письменной форме. Но, как выясняется, когда начинаешь учиться читать, в этом простом понятии скрыт глубокий смысл. Алфавиты, исторически, самые молодые из всех систем письменности. (см. Орфография.) В отличие от других систем, типа сема-сиографии и логографии, они действуют на основе представления звуковых единиц речи в визуальной форме и благодаря этому достигают максимальной гибкости. В отли..

Алфавит

В программировании, система неразложимых, уверенно отличимых друг от друга символов (букв, цифр, знаков препинания и др.), используемых для построения языков программирования. ..

Алфавит

- список (конечное множество) букв. Обычно в А. Объединяются буквы, необходимые для развития той или иной символики (или, как иногда говорят, языка). Для двух А. Аи В естественным образом определяются их объединение , пересечение и разность , а также отношение включения В целях удобства обычно допускают к рассмотрению и пустой А., то есть А., не содержащий ни одной буквы. Н. М. Нагорный. ..

Алфавит

Система знаков для записи звукового письма. Первые А. Предположительно появились в Леванте (в. Средиземноморье) ок. 1500 г. До н.э. И использовали знаки клинописи. Один из первых А. Европы распространен финикийцами. В нем были только согласные буквы, греки добавили к ним в VIII в. До н.э. Гласные. Различные А. Имеют от 20 до 30 букв.. ..

Алфавит

- система знаков для записи звукового письма. Первые А. Предположительно появились в Леванте (в. Средиземноморье) ок. 1500 г. До н.э. И использовали знаки клинописи. Один из первых А. Европы распространен финикийцами. В нем были только согласные буквы, греки добавили к ним в VIII в. До н.э. Гласные. Различные А. Имеют от 20 до 30 букв.. ..

Алфавит

Алфавит (от назв. Первых двух букв греч. А. "альфа" и "бета"). В отличие от рисуночного письма егип. Иероглифов или знаков, обозначающих слоги и понятия в клинописи, алфавитным называют письмо, где буквы соответствуют исключит. Звукам, что ведет к значит. Упрощению письма в результате сокращения количества используемых знаков. В Египте уже на ранней стадии развития письменности наряду со знаками, обозначающими предметы, были известны знаки, передающие отдельные согласные звуки. Но такие символы ..

Дополнительный поиск Алфавит Алфавит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алфавит" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алфавит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа