Анафора морфемная

523

Повторение одних и тех же морфем или частей сложных слов. ..Черноглазую девицу, Черногривого коня. (Лермонтов.) Анафора лексическая. Повторение одних и тех же слов..

Значения в других словарях
Аналогия

(греч. Analogia — соответствие). Уподобление, вызванное влиянием одних элементов языка, образующих более продуктивную и более распространенную модель, на связанные с ними другие элементы, более редкие и малочисленные. Встречаются образования по аналогии, изменения по аналогии, распространение по аналогии. Так, благодаря аналогии приобретают один общий вид морфемы, разошедшиеся вследствие фонетических изменений в своем звуковом оформлении. Например, современные формы дательного падежа руке, ноге,..

Анафора

(греч. Anaphora — вынесение вверх). Стилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда (стиха, строфы, прозаического отрывка). Анафора звуковая. Повторение одних и тех же сочетаний звуков. Грозой снесенные мосты, Гроба с размытого кладбища. (Пушкин.). ..

Анафора синтаксическая

Повторение одних и тех же синтаксических конструкций. Брожу ли я вдоль улиц шумных, Вхожу ль во многолюдный храм, Сижу ль меж юношей безумных, Я предаюсь моим мечтам. (Пушкин.). ..

Анафора строфическая

(повторение одних и тех же элементов в начале строф). См. Стихотворение М. Ю. Лермонтова “Когда волнуется желтеющая нива...". ..

Дополнительный поиск Анафора морфемная Анафора морфемная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анафора морфемная" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анафора морфемная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа