Желательное наклонение

268

См. Наклонение желательной (в статье наклонение)..

Значения в других словарях
Желательное наклонение

(Optativus) — Ж. Наклонение, как выражение желания (более или менее настойчивого) говорящего, было в индоевропейском праязыке вполне обыкновенно. Из него оно перешло в позднейшие языки, в которых мало-помалу исчезло, оставив только в некоторых незначительные следы, получившие уже несколько иное значение. В праязыке Ж. Наклонение имело два образования. 1) с суффиксом iê, iiê — в единственном числе действительного залога, и с суффиксами î, ii, i — во множественном и двойственном действительного за..

Естественный язык

Язык в собственном смысле слона, человеческий язык как важнейшее средство общения, орудие формирования и выражения мысли (ср. Искусственные языки). Термин "естественный” в приведенном сочетании не следует понимать как “данный самой природой". Наоборот, вся история человеческого языка показывает, что oн — результат творческих усилий многих тысяч поколений человеческого рода.. ..

Жаргон

(франц. Jargon). To же, что арго, по с оттенком уничижения.. ..

Женский род

См. Род женский (в статье род).. ..

Зависимое слово словосочетания

Слово, занимающее синтаксически зависимое положение и распространяющее главное слово в данном словосочетании. Составить план (зависимое слово — план). Весьма полезный (зависимое слово — весьма).. ..

Дополнительный поиск Желательное наклонение Желательное наклонение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желательное наклонение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желательное наклонение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 22 символа