Калькирование

172

Образование новых слов и выражений по лексико-фразеологическим и синтаксическим моделям другого языка с использованием элементов данного языка (см. Калька). Калькироваться могут не обязательно все части иноязычного слова, а только одна часть. Телевидение образовано из греч. Tele — “далеко, вдаль” и русск. Видение..

Значения в других словарях
Калькирование

Снимание рисунков и чертежей на кальку, прозрачную бумагу.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)снимание рисунков чрез прозрачную бумагу, коленкор или на свет чрез стекло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Калька семантическая

Получение словом нового, переносного значения под влиянием и.но-странного слова. Слово утонченный под влиянием франц. Raffine получило также значение “изысканный, изощренный". ..

Калька синтаксическая

Синтаксическая конструкция, образованная по модели иностранного языка. Поселившись теперь в деревне, его мечта и идеал были в том, чтобы воскресить ту форму жизни, которая была при деде (Л. Толстой) (под влиянием французского языка употреблен деепричастный оборот, обозначающий действие, не отнесенное к подлежащему данного предложения). Калька фразеологическая. Буквальный перевод иноязычного оборота по частям, франц. Prendre les mesures > принять меры. Нем. Im Ganzen и nd Vollen > целиком и полно..

Катахреза

(от греч. Katachresis — злоупотребление, неправильное употребление слова). Соединение противоречивых понятий, употребление слова не в соответствии с этимологическим его значением. Красные чернила (перестает осознаваться внутренняя форма слова чернила, его связь со словом черный). Стрелять из пушки. Электрическая конка.. ..

Категориальное значение

Обобщенное значение, накладывающееся на конкретное лексическое значение слова. У имен существительных — значение предметности, у имен прилагательных — значение признака, свойства, качества, у глаголов — значение процесса, действия, состояния и т. Д.. ..

Калькирование

Заимствование, перевод, копирование. ..

Калькирование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Калькировать.. ..

Дополнительный поиск Калькирование Калькирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калькирование" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калькирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа