Категориальное значение

231

Обобщенное значение, накладывающееся на конкретное лексическое значение слова. У имен существительных — значение предметности, у имен прилагательных — значение признака, свойства, качества, у глаголов — значение процесса, действия, состояния и т. Д..

Значения в других словарях
Калькирование

Образование новых слов и выражений по лексико-фразеологическим и синтаксическим моделям другого языка с использованием элементов данного языка (см. Калька). Калькироваться могут не обязательно все части иноязычного слова, а только одна часть. Телевидение образовано из греч. Tele — “далеко, вдаль” и русск. Видение.. ..

Катахреза

(от греч. Katachresis — злоупотребление, неправильное употребление слова). Соединение противоречивых понятий, употребление слова не в соответствии с этимологическим его значением. Красные чернила (перестает осознаваться внутренняя форма слова чернила, его связь со словом черный). Стрелять из пушки. Электрическая конка.. ..

Категория вида

См. Вид глагола. ..

Категория времени

См. Время глагола.. ..

Дополнительный поиск Категориальное значение Категориальное значение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Категориальное значение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Категориальное значение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа