Кельтские языки

253

Языки, входящие в индоевропейскую семью и образующие в ней ветвь с рядом подгрупп. К кельтским языкам относятся ирландский, шотландский, уэльский (валлийский), бретонский и мертвые галльский, корнуольский..

Значения в других словарях
Кельтские языки

языки индоевропейской семьи. Включают. Галльские, кельтиберский, ирландский, мэнкский, гаэльский (шотландский), валлийский (кимрский), корнский и бретонский. Галльские языки вымерли к 5 в. Н. Э., кельтиберский (западная и центральная часть Пиренейского полуострова) — несколько ранее. Последние носители корнского языка жили в конце 18в. Мэнкским владеют лишь несколько человек, живущих на острове Мэн (Великобритания). К. Я. Обычно подразделяются на 3 группы. Континентальную (галльские и кельтибер..

Кельтские Языки

КЕЛЬТСКИЕ ЯЗЫКИ - группа родственных языков, относящихся к индоевропейской семье языков. Включают. Галльский, кельтиберский. Гойдельские языки, ирландский, мэнский, гэльский (гаэльский). Бриттские языки. Валлийский (уэльский, кимрский), корнский и бретонский.. ..

Кельтские языки

Образуют одну из восьми групп, из которых состоит индоевропейская семья языков. Весьма вероятно, что в начале эпохи распадения индоевропейского праязыка на отдельные индоевропейские языки кельты и италийцы еще некоторое время составляли одно целое, подобно литовцам и славянам. На это указывают не только некоторые факты языка, но также и древние географические и этнологические отношения италийцев и кельтов. В настоящее время К. Яз. Распадаются на три группы. 1) Галльскую,. Вымершую уже давно. 2) ..

Качественные прилагательные

См. Прилагательные качественные (в статье имя прилагательное).. ..

Кинема

(греч. Kinema — движение). Артикуляционный различительный признак, произносительная работа одного органа речи в производстве звука. Например, звук (п) состоит из одной кинемы (губной). (б) — из двух (губной и гортанной). (м) — из трех (губной, гортанной и носовой).. ..

Кинестезии

(от греч. Kinesis — движение + estesis —ощущение) речевые. Восприятие движений органов речи, система движений голосовых связок, языка, губ.. ..

Кельтские Языки

Группа родственных языков, относящихся к индоевропейской семье языков. Включают. Галльский, кельтиберский. Гойдельские языки, ирландский, мэнский, гэльский (гаэльский). Бриттские языки. Валлийский (уэльский, кимрский), корнский и бретонский.. ..

Кельтские языки

КЕЛЬТСКИЕ ЯЗЫКИ - одна из групп так наз. Индо-европейских яз. Ближе всего К. Яз. Стоят к италийской группе, разделяя с нею ряд новообразований в морфологии. Что касается большой общности словарного запаса К. Яз. С германскими, то она объясняется очевидно долгим культурным обменом, зависящим от древнего соседства этих народов. Распространение К. Яз. Шло параллельно с расселением кельтов, к-рые из своей первоначальной родины (между Рейном и Дунаем) проникли сначала в Северную Германию, затем окол..

Дополнительный поиск Кельтские языки Кельтские языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кельтские языки" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кельтские языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа