Книжный стиль

141

См. Стили языка..

Значения в других словарях
Клише

(франц. Cliche). Речевой стереотип, готовый оборот, используемый в качестве легко воспроизводимого в определенных условиях и контекстах стандарта. В отличие от штампа, представляющего собой избитое выражение с потускневшим лексическим значением и стертой экспрессивностью, клише образует конструктивную единицу, сохраняющую свою семантику, а во многих случаях и выразительность. “В системе современного литературного русского языка слова, по большей части, функционируют не как произвольно и неожидан..

Койне

(греч. Koina из koine dialektos — общее наречие). Общенародный язык, возникший в Древней Греции в III—I вв. До н. Э. На базе аттического диалекта и вытеснивший из употребления другие диалекты страны. Койне легло в основу развития среднегроческого и новогреческого языков.. ..

Количественно-именное сочетание

(счётный оборот). Словосочетание,образованное количественным числительным и существительным в форме родительного падежа. Три книги. Двадцать пять учеников. Вместо определенно-количественного числительного первым компонентом сочетания может быть:. ..

Дополнительный поиск Книжный стиль Книжный стиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Книжный стиль" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Книжный стиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа