Личная форма глагола

141

Спрягаемая форма глагола, т. Е. Изменяющаяся по лицам, числам, временам и наклонениям, выполняющая в предложении функцию сказуемого личных предложений..

Значения в других словарях
Литота

Образное выражение, содержащее непомерное преуменьшение размера, силы, значения и т. Д. Какого-либо предмета, явления. Ниже тоненькой были-ночки надо голову клонить (Некрасов). Ср.:гипербола.. ..

Лицо глагола

Глагольная категория, выражающая отношение действия и его субъекта к говорящему лицу. Субъектом действия может быть сам говорящий (1-е лицо), его собеседник (2-е лицо) или же лицо (предмет), не участвующее в речи (3-е лицо). Эти различия в отношениях выражаются личными формами глагола в настоящем-будущем времени (пиш-у, пиш-ешъ, пиш-ет и т. Д.), а также личными местоимениями. Формы 1-го и 2-го лица отличаются от формы 3-го лица тем, что указывают на определенный субъект действия, в то время как ..

Личное предложение

1) Предложение, содержащее сказуемое, выраженное личной формой глагола. См. Определенно-личное предложение, неопределенно-личное предложение, обобщенно-личное предложение.. ..

Маркированный

(от франц. Inarquer — отмечать). Имеющий положительное языковое выражение (фонологическое, грамматическое), характеризующийся наличием коррелятивного признака. Так, лабиализованные гласные являются маркированными, содержащими дополнительный признак огубления, по сопоставлению с нелабиализованными, лишенными этого признака (немаркированными). Предложный падеж, как падеж, употребляющийся всегда с предлогом, является маркированным по сопоставлению с падежом именительным, всегда беспредложным (немар..

Дополнительный поиск Личная форма глагола Личная форма глагола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Личная форма глагола" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Личная форма глагола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа