Математическая лингвистика

154

Отрасль языкознания, занимающаяся изучением возможностей применения математических методов к изучений и описанию языка..

Значения в других словарях
Математическая лингвистика

математическая дисциплина, разрабатывающая формальный аппарат для описания строения естественных и некоторых искусственных языков. Возникла в 50-х годах 20 века в связи с назревшей в языкознании потребностью уточнения его основных понятий. В М. Л. Используются по преимуществу идеи и методы алгебры, алгоритмов теории (См. Алгоритмов теория) и автоматов теории (См. Автоматов теория). Не являясь частью лингвистики, М. Л. Развивается в тесном взаимодействии с ней. М. Л. Называют иногда лингвистичес..

Математическая Лингвистика

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛИНГВИСТИКА - математическая дисциплина, предметом которой является разработка формального аппарата для описания строения естественных и некоторых искусственных языков.. ..

Маркированный

(от франц. Inarquer — отмечать). Имеющий положительное языковое выражение (фонологическое, грамматическое), характеризующийся наличием коррелятивного признака. Так, лабиализованные гласные являются маркированными, содержащими дополнительный признак огубления, по сопоставлению с нелабиализованными, лишенными этого признака (немаркированными). Предложный падеж, как падеж, употребляющийся всегда с предлогом, является маркированным по сопоставлению с падежом именительным, всегда беспредложным (немар..

Массовая коммуникация

“Этим термином обозначается исключительно обширная по сфере распространения и развертывающаяся при этом синхронно языковая коммуникация, имеющая своим содержанием самые разнообразные области жизни масс. Орудиями такой коммуникации служат пресса, радиовещание, звуковое кино, телевидение” (акад. Н. И. Конрад).. ..

Машинный перевод

Автоматический перевод текста с одного языка на другой при помощи электронных машин на основе заданной программы. Положительные результаты достигнуты в настоящее время только при переводе текстов с чисто логическим содержанием. Попытки перевода текстов художественной литературы успехом пока не увенчались.. ..

Мгновенные согласные

То же, что взрывные согласные.. ..

Математическая Лингвистика

Математическая дисциплина, предметом которой является разработка формального аппарата для описания строения естественных и некоторых искусственных языков.. ..

Математическая лингвистика

..

Математическая Лингвистика

Матем. Дисциплина, предметом к-рой является разработка формального аппарата для описания строения естественных и нек-рых искусств, языков. ..

Математическая Лингвистика

Отрасль языкознания, занимающаяся изучением возможностей применения математических методов к изучений и описанию языка.. ..

Дополнительный поиск Математическая лингвистика Математическая лингвистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Математическая лингвистика" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Математическая лингвистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа