Местоимения вопросительно-относительные

156

В своем исходном значении содержат вопрос о лице или предмете, его признаке, принадлежности, количестве предметов (вопросительные местоимения). Кто, что, какой, каков, который, чей, сколько- Могут присоединять в качестве союзных слов придаточное предложение к главному (относительные местоимения). В этой функции местоимения который и какой синонимичны, но союзное слово который вносит в придаточное предложение общее значение определительности, а слово какой — добавочный оттенок уподобления, сравнения, качественного или количественного подчеркивания. Ср. Невозможно перечислить все бедствия, которые несет истребление лессе.— Невозможно перечислить все бедствия, какие несет истребление лесов (Паустовский)..

Значения в других словарях
Местоимение

Часть речи, включающая слова, которые в отличие от слов знаменательных не обозначают предметов, их признаков, количества или порядка по счету, а лишь указывают на них.. ..

Местоимение возвратное

Указывает на отношение к действующему лицу. Себя. В форме дательного падежа может выступать в роли частицы.. ..

Местоимения личные

Указывают на лицо говорящее, на лицо, к которому обращена речь. Я, ты, мы, вы. Лично-указательные. Указывают на лицо или предмет, о котором идет речь. В отличие от личных местоимений могут замещать имена существительные. Он, она, оно, они.. ..

Местоимения неопределенные

Указывают на неизвестные, неопределенные лица, предметы, их признаки. Некто, нечто, некоторый, некий, несколько, кто-то, что-то, какой-то, чей-то, кто-нибудь, что-нибудь, какой-нибудь, чей-нибудь, кто-либо, что-либо, какой-либо, чей-либо, кое-что, кое-кто, кое-какой. Местоимения с частицами (аффиксами) -то, -нибудь, -либо, кое- синонимичны, но ’каждому из них присущи особые оттенки значения.. ..

Дополнительный поиск Местоимения вопросительно-относительные Местоимения вопросительно-относительные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местоимения вопросительно-относительные" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местоимения вопросительно-относительные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 39 символа