Местоименное склонение

150

Парадигма склонения, по которой в индоевропейских языках изменялись, кроме местоимений, также полные прилагательные, образовавшиеся в русском языке от слияния кратких прилагательных и древних форм указательных местоимений (и — мужского рода, я — женского рода, е — среднего рода). Современное полное (членное) склонение имен прилагательных..

Значения в других словарях
Местоименная форма прилагательного

То же, что полное прилагательное.. ..

Местоименно-союзное соотносительное сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение с местоименным словом в главной части и союзом в придаточной. Я люблю и привык видеть тебя такой свято чистой, что даже пятно грязи на твоем платье бросает черную тень на мою душу (Горький).. ..

Местоименные наречия

Наиболее древние по образованию наречия, которые, подобно местоимениям, не обозначают признак действия (обстоятельство), а только указывают на него, исходя из данной ситуации, из обстановки речи. Семантически они входят в общие разряды наречий, выражая значение времени (иногда, навсегда, никогда), места (здесь, отсюда, там, туда), образа действия (как), причины (почему, потому), цели (зачем, затем). По соотношению с местоимениями выделяются местоименные наречия вопросительно-относительные (где, ..

Местоименные прилагательные

Местоимения, совпадающие по синтаксической функции с именами прилагательными (выражение признака, формы склонения). Мой, твой, наш, ваш, свой, этот, такой, какой, который, чей, всякий, каждый, любой, самый, некоторый и др.. ..

Дополнительный поиск Местоименное склонение Местоименное склонение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местоименное склонение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местоименное склонение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа