Метонимия

548

(греч. Metonymia — переименование). Употребление названия одного предмета вместо названия другого предмета на основании внешней или внутренней связи между ними. Разновидность тропа. Связь может быть:.

Значения в других словарях
Метонимия

(греч. Metonymía, буквально — переименование) 1) Троп, основанный на принципе смежности. Как и Метафора, М. Основана на способности слова к своеобразному удвоению (умножению) в речи номинативной (обозначающей) функции. Так, во фразе «Я три тарелки съел» (И. А. Крылов) слово «тарелка» обозначает одновременно два явления — кушанье и тарелку. Подобно метафоре, М. Представляет собой «наложение» на переносное значение слова его прямого значения — с той лишь разницей, что оба компонента связаны отноше..

Метонимия

МЕТОНИМИЯ (греч. Metonymia - букв. - переименование), троп, замена одного слова другим на основе связи их значений по смежности ("театр рукоплескал" - вместо "публика рукоплескала").. ..

Метонимия

МЕТОНИМИЯ (греческое metonymia, буквально - переименование), троп, замена одного слова другим на основе связи их значений по смежности ("театр рукоплескал" - вместо "публика рукоплескала"). Сравни Метафора>.. ..

Метонимия

(Metonymia — переименование) — риторическая фигура, в которой название одного предмета ставится на место другого, но не на основании сходства, как в метафоре (см.), а на основании ассоциации смежности, т. Е. На основании близких и легко понимаемых отношений, в которых находятся между собой данные предметы. Таким образом, метонимия основывается на взаимной связи или родстве понятий. Название места ставится вместо того, что в нем находится, название страны — вместо населяющего ее народа. Например,..

Метонимия

-и, ж. Лит.. ..

Метонимия

(греч.). Риторический троп, в котором причина пронимается за следствие, часть за целое, содержащее за содержимое, напр. У него бойкое перо, весь дом ушел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Metonymia, от meta, и onoma, имя. Риторическая фигура, в которой причина принимается за следствие, часть за целое, содержимое за содержащее.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корне..

Метафора простая

Метафора, построенная на сближении предметов или явлений по одному какому-либо общему у них признаку. Нос корабля, ножка стола, заря.жизни, говор волн, град пуль, закат пылает, льется речь.. ..

Метафора развёрнутая

Метафора, построенная на различных ассоциациях по сходству. Вот охватывает ветер стаи волн объятъем крепким и бросает их с размаха в дикой злобе на утесы, разби-ваяв пыль и брызги изумрудные громады (Горький). Метафора лексическая (мёртвая, окаменевшая, стёртая). Слово, в котором первоначальный метафорический перенос уже не воспринимается. Стальное перо, стрелка часов, дверная ручка, лист бумаги.. ..

Младограмматики

(младограмматическая школа). Лингвистическое направление конца XIX — начала XX в., характерными чертами которого были. Диахроническое изучение языковых явлений, невнимание к их современному состоянию. “атомизирование” языка, изучение разрозненных фактов, без исследования их взаимоотношений в языковой системе. Признание непреложности фонетических законов, не допускающих исключений. Психологическая и физиологическая интерпретация языковых изменений. Отрицание переходных языковых состояний.. ..

Младописьменные языки

Языки, получившие письменность в недавнее время (например, многие языки народностей Советского Союза).. ..

Метонимия

См. Пример.... ..

Метонимия

Ж. Риторический троп. Содержащее за содержимое или причина за действие. У него бойкое перо. Это умная башка. Добыть языка.. ..

Метонимия

Ж.Оборот речи, представляющий замену названия явления, понятия или предмета названием другого предмета, неразрывно связанным в нашем сознании с представлением о таком явлении ("стол" вместо "еда"). Употребление подобного оборота речи.. ..

Метонимия

МЕТОНИ́МИЯ -и. Ж. [от греч. Metōnymia - переименование] Лит. Замена одного слова другим на основе связи их значений по смежности ("лес поёт" вместо "птицы поют в лесу"). Процесс метонимии. Использовать метонимию в речи.. ..

Метонимия

-и, ж. 1. Вид тропа - употребление одного слова, выражения вместо другого на основе близости, сопредельности, смежности понятий, образов, напр. Лес поёт (т. Е. Птицы в лесу), нужда скачет, нужда плачет, нужда песенки поёт (т. Е. Люди в нужде) (спец.). 2. В лингвистике. Оборот речи — употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения, стол вместо еда. II прил. Метонимический, -ая, -ое. М. Стиль.. ..

Метонимия

Метонимии, ж. (греч. Metonymia) (лит.). Троп, оборот речи, в к-ром вместо названия одного предмета дается название другого, находящегося с ним в отношении ассоциации по смежности, напр. Стол вм. Еда, карман вм. Деньги.. ..

Метонимия

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Metonymie <. Лат. Metōnymia, передающего греч. Metōnymia (meta «пере», onyma «имя», родственное имя, см.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Метонимия

МЕТОНИМИЯ - вид тропа , употребление слова в переносном значении, словосочетание, в к-ром одно слово замещается другим, как в метафоре , с тем отличием от последней, что замещение это может производиться лишь словом, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. Д.) связи с предметом (явлением), к-рое обозначается замещаемым словом. Напр. «Все флаги будут в гости к нам», где флаги замещают корабли (часть заменяет целое, pars pro toto). Смысл М. Сос..

Метонимия

МЕТОНИ´. ..

Метонимия

МЕТОНИМИЯ. ..

Метонимия

(греч. Metonymia переименование) замена слова или выражения сходным, но не вполне адекватным, наблюдаемая при некоторых расстройствах речи.. ..

Метонимия

(греч. Metonymia переименование)замена слова или выражения сходным, но не вполне адекватным, наблюдаемая при некоторых расстройствах речи.. ..

Метонимия

(греч. Metonymia переименование) - замена слова или выражения сходным, но не вполне адекватным, наблюдаемая при некоторых расстройствах речи.. ..

Метонимия

(греч. Metonimia - переименование). Замена слов или выражений сходными, по не полностью эквивалентными. Наблюдается при некоторых видах расстройств речи.. ..

Метонимия

(греч. Metonimia – переименование). Замена слов или выражений сходными, по не полностью эквивалентными. Наблюдается при некоторых видах расстройств речи.. ..

Метонимия

(греч. Metonimia – переименование). Замена слов или выражений сходными, по не полностью эквивалентными. Наблюдается при некоторых видах расстройств речи.. ..

Дополнительный поиск Метонимия Метонимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метонимия" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метонимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа