Многосоюзие

192

(полисиндетон). Стилистическая фигура, состоящая в намеренном увеличении количества союзов в предложении, обычно для связи однородных членов, благодаря чему подчеркивается роль каждого из них, создается единство перечисления, усиливается выразительность речи. Перед глазами ходил океан, и колыхался, и гремел, и сверкал, и угасал, и светился, и уходил куда-то в бесконечность (Короленко). Я или зарыдаю, или закричу, или в обморок упаду (Чехов)..

Значения в других словарях
Многосоюзие

полисиндетон (от греч. Polysýndeton), такое построение предложения, когда все или почти все однородные члены связаны между собой одним и тем же союзом (чаще «и»), тогда как обычно в этом случае соединяются лишь два последних однородных члена предложения. М. — средство усилить впечатление общности перечисляемого. М. Часто использовалось в русской народной песне (чаще с союзом «а»).. ..

Многосоюзие

МНОГОСОЮЗИЕ (полисиндетон) - такое построение предложения, когда все (или почти все) однородные члены связаны между собой одним и тем же союзом.. ..

Многозначность

(полисемия). Наличие у одного и того же слова нескольких связанных между собой значений, обычно возникающих в результате развития первоначального значения этого слова. Так, слово земля в современном русском языке имеет следующие значения:. ..

Многократный подвид

См. Подвид многократный (в статье подвид).. ..

Многоточие

Знак препинания, употребляющийся:. ..

Многочленное сказуемое

То же, что трехчленное сказуемое.. ..

Многосоюзие

Полисиндетон. ..

Дополнительный поиск Многосоюзие Многосоюзие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Многосоюзие" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Многосоюзие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа