Монолог

201

(от греч. Monologos из monos — один + logos — речь), форма речи, обращенной говорящим к самому себе, не рассчитанной на словесную реакцию другого лица. Монологическая речь, в отличие от диалогической, характеризуется своей развернутостью, что связано со стремлением широко охватить тематическое содержание высказывания, наличием распространенных конструкций, грамматической их оформленностыо..

Значения в других словарях
Монолог

монологическая речь (от Моно. И греч. Lógos — слово, речь), вид речи, совсем или почти не связанной (в отличие от диалогической речи. См. Диалог) с речью собеседника ни в содержательном, ни в структурном отношении. Монологическая речь обладает гораздо большей степенью традиционности при выборе языковых, композиционных и других средств, имеет, как правило, более сложное синтаксическое построение по сравнению с репликами в диалоге. В бытовом общении монологическая речь встречается крайне редко, ч..

Монолог

МОНОЛОa (от моно. И греч. Logos - речь) - развернутое высказывание одного лица. Преобладающая форма в лирике, важная - в эпических, особенно драматическом, жанрах. В повествовательной прозе 19-20 вв. Распространен "внутренний монолог" героев.. ..

Монолог

МОНОЛОГ (от моно. И греческого logos - речь), развернутое высказывание одного лица. Преобладающая форма в лирике, важная - в эпических и особенно в драматических жанрах. В повествовательной прозе 19 - 20 вв. Распространен "внутренний монолог" героев.. ..

Монолог

Речь наедине, произносимая действующим лицом в драме, а также рассказ или торжественное обращение к другим лицам. Вообще под М. Подразумевается эпизодическое появление в драме отрывков эпического или лирического характера, побуждающих зрителя к некоторому размышлению, к остановке на данном моменте деиствия. М. Не есть неизбежная часть драмы. Развитие его представляется неравномерным, отчасти случайным. Древнеклассическая драма не способствовала развитию М. Аристотель в своей "Поэтике", говоря о ..

Монолог

Литературный прием, служащий для передачи сокровенных мыслей и чувств персонажа. В драме так называют сравнительно длинную речь героя с изложением его мыслей, слишком интуитивных или опасных, чтобы сообщать их другим персонажам. В лирической поэзии монологом (или драматическим монологом) называют стихотворение, воспроизводящее речь какого-то персонажа, обращенную к подразумеваемому молчаливому слушателю. В прозе монологом (или внутренним монологом) называют воспроизведение мыслей и чувств персон..

Монолог

(греч., от monos - один, и lego - говорю). Сцена в театре, где лицо говорит само собою, высказывает самому себе вслух свои чувства в мысли, в противоположность диалогу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)более или менее длинная речь лица, выражающего свои мысли или чувства. Речь наедине с самим собою, в противоположность диалогу, т. Е. Разговору с другим лицом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском яз..

Модель

(франц. Modele от итал. Icodello — образец). Схема или образец какой-либо языковой единицы, показывающие последовательное расположение составляющих ее частей. Модель словообразовательная. Модель предложения.. ..

Монгольские языки

(монгольская семья языков). В эту группу входят языки халха-монгольский, бурят-монгольский, калмыцкий и др.. ..

Моносемия

(от греч. Monos — один + serna— знак). То же, что однозначность.. ..

Монофтонг

(от греч. Monos — один + phtongos — голос, звук). Простой гласный, составляющий один звук, в отличие от дифтонга (трифтонга и т. Д.).. ..

Монолог

Речуга. ..

Монолог

(от греч. Mуnos – один и lо́gos – слово, речь) представляет собой речь, обращенную к самому себе или другим (речь от первого лица), не рассчитанную, в отличие от диалога (см.), на непосредственную вербальную реакцию другого лица (лиц). – М. Обладает относительно большой протяженностью, определенной композиционной организованностью и смысловой завершенностью.Монологическая форма речи реализуется в различных функц. Стилях (авторская речь в худож. Произведениях, тексты научн., оф.-дел. Стилей, стат..

Монолог

Говор одного лица, самобеседование (противоп. Диалог - разговор между лицами)Ср. Алымов уехал веселый и вдохновенный насквозь своим монологом.Лесков. Юдоль. 21.Ср. Расчетливый актер приберегает силы,Чтоб кончить с пафосом последний монолог,Я тоже роль сыграл, но на краю могилыЯ не хочу, чтоб мне рукоплескал раек.Надсон. Последнее письмо.Ср. Monologue (фр.) - монолог, (ОјПЊОЅОїП‚, один - О»ПЊОіОїП‚, слово, речь).см. Пафос.см. Роль.см. Песня спета.см. Раек.см. Антрепренер.. ..

Монолог

М.1) Форма речи, развернутое высказывание одного лица, обращенное к слушателям или к самому себе.2) Речь действующего лица, выключенная из разговорного общения персонажей, не предполагающая непосредственного отклика (в литературном произведении).. ..

Монолог

МОНОЛО́Г -а. М. [от греч. Monos - один и logos - слово]. ..

Монолог

-а, м. Речь одного лица, обращённая к слушателям или к самому себе. Сценический м. Внутренний м. II прил. Монологический, -ая, -ое. Монологическая речь.. ..

Монолог

Монолога, м. (греч. Monologos) (лит., театр.). Речь более или менее значительных размеров, произносимая действующим лицом драмы и обращенная к самому себе или к зрителям.. ..

Монолог

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где monologue <. Греч. Monologos — сложения monos «один», и logos «слово». См. Диалог.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Монолог

Моноло́г Через нем. Моnоlоg (с середины XVIII в. См. Шульц–Баслер 2, 145) или непосредственно из франц. Monologue от греч. Μονολογία "разговор одного, разговор с самим собой".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Монолог

МОНОЛОГ (от греческого monos - единственный, единый и logos - слово) - «единоречие» (soliloque, Selbstgesprach), в драматургии - речь, одного действующего лица в условиях сценической изолированности, произносимая независимо от реплик других действующих лиц и определяющая известный момент в развитии действия. Чисто формалистическим является выделение из общего типа М. - так наз. Обращенного М. (Du-monolog), как напр. Речь Марка Антония над трупом Цезаря в трагедии Шекспира или речи Чацкого в «Го..

Монолог

- (от греч. Monos - один, logos - слово, речь) - речь одного человека в художественном произведении, развернутое высказывание одного персонажа или повествователя. М. Могут быть обращенными к определенному адресату или уединенными (произносимыми в одиночестве вслух или же принимающими форму внутренней речи - внутренний М.).. ..

Монолог

- особое построение речи, обращенной к самому себе и не рассчитанной на реакции слушателей, собеседников (в отличие от диалога, обмена высказываниями и реакциями на них).В художественной литературе выделяют т. Н. Внутренний М. Персонажей - воспроизведение их мыслей (пережитая речь), ощущений и впечатлений.Для PR и рекламы важен внушающий и агитационный М., являющийся основной формой вербального воздействия. Выделяют еще драматический М., в котором речь только сопутствует др. Средствам выражения ..

Дополнительный поиск Монолог Монолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монолог" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа