Монофтонг

146

(от греч. Monos — один + phtongos — голос, звук). Простой гласный, составляющий один звук, в отличие от дифтонга (трифтонга и т. Д.)..

Значения в других словарях
Монофтонг

-а, м. Лингв.. ..

Монолог

(от греч. Monologos из monos — один + logos — речь), форма речи, обращенной говорящим к самому себе, не рассчитанной на словесную реакцию другого лица. Монологическая речь, в отличие от диалогической, характеризуется своей развернутостью, что связано со стремлением широко охватить тематическое содержание высказывания, наличием распространенных конструкций, грамматической их оформленностыо.. ..

Моносемия

(от греч. Monos — один + serna— знак). То же, что однозначность.. ..

Морф

Наименьшая часть словоформы. Дом, внутрь, стол-ик, бер-у. Морфы делятся на корневые и аффиксальные. Последние подразделяются на морфы префиксальные, суффиксальные, интерфиксальные, постфиксальные и флексийные. Совокупность морфов, выступающих в различных словоформах, срставляет морфему Так, в словоформах рука, руки, ручка три морфа (рук-, рукь-, руч-) составляют одну морфему.. ..

Морфема

(от греч. Raorphe — форма). Значимая часть слова, далее неделимая.. ..

Монофтонг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Монофтонг

М.Один - в отличие от дифтонга или трифтонга - гласный звук (в лингвистике).. ..

Монофтонг

МОНОФТО́НГ -а. М. [от греч. Monos - один и phthongos - звук] Лингв. Гласный звук, не распадающийся на два элемента.. ..

Монофтонг

Монофтонга, м.(от греч. Monos - один и phthoggos - звук) (лингв.). Гласный звук, не распадающийся на два элемента. Противоп. Дифтонг,, полифтонг.. ..

Дополнительный поиск Монофтонг Монофтонг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монофтонг" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монофтонг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа